CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Казахстане рассматривается закон, который позволит закрыть любое неугодное властям СМИ

25 декабря 2003

ЖУРНАЛИСТ БЕЗ СВОБОДЫ СЛОВА

В Казахстане рассматривается закон, который позволит закрыть любое неугодное властям СМИ

Виктория Панфилова, Независимая Газета

Во вторник президент Нурсултан Назарбаев заявил, что международные организации вмешиваются во внутренние дела его страны, и призвал их "не подсказывать, какие законы принимать, а какие - отзывать. Речь идет о проекте Закона "О средствах массовой информации". В законопроекте перечень оснований, по которым можно остановить деятельность СМИ, настолько широк, что в будущем при возможных судебных разбирательствах будет возможность закрыть неугодные массмедиа по первому желанию властей.

Этот законопроект "О СМИ" уже прошел серьезную экспертизу, и свои критические заключения написали ОБСЕ, Международный институт прессы, международная организация "Артикль 19" и другие. Генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" Роберт Менар в своем обращении к президенту Назарбаеву и депутатам казахстанского парламента написал: "Представленный законопроект не соответствует международным стандартам в области свободы слова и гарантий свободы выражений. Он представляет собой попытку установить правительственный контроль над всем информационным пространством страны".

Ситуация с прессой и с законодательством, регламентирующим деятельность СМИ в Казахстане, одна из самых сложных в СНГ. Власти страны еще в декабре 1996 года провели конкурс на распределение теле- и радиочастот, в результате которого практически не осталось неподконтрольных власти национальных телеканалов и радиостанций. Теперь ведется отчаянная борьба с независимой прессой.

ng.ru

Предыдущая статьяПрорыв на западном направлении
Следующая статьяВЛАСТИ ЗАПАДНЫХ ИРАНСКИХ ПРОВИНЦИЙ ОБЕСПОКОЕНЫ РОСТОМ НЕЗАКОННОГО ВВОЗА ОРУЖИЯ