В Туркменистане начался процесс регистрации псевдооппозиционных партий.
АШХАБАД, (ZPA)
При этом финансироваться они будут фондом «Галкиныш», контролируемым президентской администрацией. Новые политические организации комплектуются из числа бывших оппозиционеров и членов туркменских диаспор за рубежом, осевших в основном, в европейских странах.
Роль лидеров этих партий выполняют такие люди как проживающий в Швеции Тойли Субхани или Акмурад Гирей из Германии - этнический туркмен иранского происхождения. Выступая на торжествах, посвящённых дню независимости Туркменистана, Сапармурат Ниязов открыто заявил о своей поддержке этих псевдооппозиционных сил.
В понимании правящего режима, задача новоявленных политических организаций - компрометация действительной оппозиции и проталкивание уголовных дел против оппонетнов Ниязова в международных судах на основании материалов, сфабрикованных туркменской Генпрокуратурой.