CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

izvestia.ru

В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАН ТЕРРОРИСТ "НОМЕР ОДИН"

26 декабря 2003

В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАН ТЕРРОРИСТ "НОМЕР ОДИН"

ИЗВЕСТИЯ.РУ

Власти КНР сегодня официально подтвердили факт гибели Хасана Масума - террориста "номер один" в Китае. Он был убит в результате операции пакистанских и американских спецслужб 2 октября на границе с Афганистаном, сообщил представитель МИД Лю Цзяньчао. Ликвидацию главаря исламистов, причастного к организации "многочисленных преступлений и кровавых терактов" на территории Синьцзяна, дипломат назвал "успехом международного сотрудничества в борьбе с терроризмом".

Хасан Масум, известный также как Абду Мохаммад, на прошлой неделе возглавил список одиннадцати опаснейших экстремистов в КНР. Его группировка - "Исламское движение Восточного Туркестана" - в минувшем году была официально причислена США к разряду террористических.

Сепаратисты, выступающие за "независимый Восточный Туркестан", действуют в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР, где проживают преимущественно мусульмане. Их бандформирования, как подчеркивают в Пекине, тесно связаны с международным террористическим подпольем Осамы бен Ладена и "угрожают стабильности и безопасности всего региона", передает ИТАР-ТАСС.

izvestia.ru

Предыдущая статьяАФГАНСКАЯ ЖЕНЩИНА БРОСАЕТ ВЫЗОВ ХАМИДУ КАРЗАЮ
Следующая статьяЭкономическая комиссия ООН по делам Европы осталась довольна степенью участия Туркменистана в региональных природоохранных программах