CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ihf-hr.org

Обращение региональной конференции «Обязательства в области прав человека по Центральной Азии: достижения и задачи»

13 февраля 2004

Обращение региональной конференции «Обязательства в области прав человека по Центральной Азии: достижения и задачи» к министру иностранных дел Болгарии и председателю ОБСЕ Соломону Пасси.

Бишкек, 31 января 2004 г.

Участники конференции разделяют крайнюю озабоченность в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Центральной Азии, выраженную на совещании ОБСЕ по человеческому измерению, прошедшем в Варшаве в октябре 2003 г.

Участники конференции призывают ОБСЕ в лице ее председателя обратить внимание на следующие тенденции:

 использование правительствами стран региона кампании борьбы с терроризмом как предлог для оправдания ограничений основных гражданских прав и свобод и подавления инакомыслия, продолжающиеся необоснованные репрессии в отношении большого числа жителей региона, обвиняемых в религиозном экстремизме, включая фабрикацию уголовных дел, пытки и жестокое обращение в местах лишения свободы;

 отсутствие политической воли правительств к искоренению использования пыток и к наказанию должностных лиц. Использование в судебной практике признательных показаний, полученных под пытками в качестве решающего доказательства вины подсудимого;

 стремление ряда правительств стран региона препятствовать деятельности средств массовой информации путем уголовных и гражданских исков и законодательных ограничений свободы слова;

 необоснованность ограничений на деятельность оппозиционных политических организаций. В этой связи ОБСЕ следует принять усилия по обеспечению эффективного участия оппозиции в предстоящих президентских и парламентских выборах в государствах региона.

Участники конференции призывают ОБСЕ к более дифференцированному подходу к странам региона, совершенствованию системы подборов кадров для работы в региональных офисах и приветствуют идею председателя ОБСЕ о проведении в Софии международного экспертного совещания по Центральной Азии.

За дальнейшей информацией обращаться:

Международная Хельсинкская Федерация, Наталия Лазарева: + 43 1 408 88 22 31

(Конференция подготовлена Международной Хельсинкской Федерацией по Правам Человека, Международной Лигой Прав Человека и Кыргызским Комитетом по Правам Человека при поддержке правительства Бельгии).

ihf-hr.org

Предыдущая статьяВ марте Ильхам Алиев отправится в Среднюю Азию
Следующая статьяВОЗМОЖНО ЛИ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА?