CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

В Берлине прошёл круглый стол "ФРГ - Центральная Азия

13 февраля 2004

12.02.2004

В Берлине прошёл круглый стол "ФРГ - Центральная Азия

Людвиг Гибельгаус, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

"У ФРГ имеется большой потенциал развития отношений со странами Центральной Азии"

Немецкое Общество восточноевропейских исследований провело в Берлине круглый стол, посвященный анализу процессов, происходящих ныне в странах Центральной Азии. За ходом этого мероприятия следил наш корреспондент Александр Раймер:

Развитие сотрудничества с государствами Средней Азии является одним из приоритетов внешней политики Германии и Европейского Союза, заявил на круглом столе один из руководителей отдела Кавказа и Центральной Азии министерства иностранных дел ФРГ Титмар Бахман. По его словам, после 11 сентября 2001 года стало ясно, что от стабильности этого региона зависит и безопасность Европы. При этом немецкий дипломат особо отметил, что Германия и Евросоюз заинтересованы в бесперебойных поставках энергоносителей из стран Центральной Азии. Правда, Берлин крайне обеспокоен в связи с проявлениями авторитаризма правящих в среднеазиатских республиках режимов, а также имеющими место нарушениями прав человека. В связи с этим правительство ФРГ, отмечает Титмар Бахман, приняло специальную концепцию развития отношений с государствами региона:

Эта концепция - единственная в своём роде. Она отражает политику всего федерального правительства, а не одного из отдельных ведомств, в отношении одного из регионов мира.

Концепция предполагает всестороннюю поддержку демократических преобразований и экономических реформ в центральноазиатских республиках. По словам Титмара Бахмана, подобные шаги должны лишить действующие в регионе террористические ячейки питательной среды. Кроме того, это, скорее всего, снизит риск возникновения междоусобных конфликтов.

Правда, как считает эксперт из Института ориенталистики университета Галле Беата Эшмент, надежды, которые Запад возлагал на начавшийся в начале 90-х годов процесс демократизации, не оправдались. По её словам, демократические реформы в большинстве в центральноазиатских республиках бывшего СССР были свёрнуты, а направляемая в регион финансовой помощь часто использовалась не по назначению. Как считает немецкий эксперт, ситуация в странах региона развивалась и развивается примерно по одному и тому же сценарию. Так, в начале и середине 90-х там прошли президентские выборы, которые, по единодушному мнению западных наблюдателей, не были демократичными. Причём почти все избранные тогда лидеры смогли сохранить и даже укрепить свою власть, инициировав внесение соответствующих поправок в конституцию. Ну, а сейчас главы средеазиатских республик бывшего СССР больше всего озабочены, говорит Беате Эшмент, поисками удобных для себя преемников:

Так как срок жизни президента, каким бы он не был могущественным, биологически ограничен, нужно решить вопрос о преемнике. В настоящее время президенты центральноазиатских республик похоже, ищут преемников в кругу собственной семьи. В Казахстане эту роль, скорее всего, будет выполнять дочь Нурсултана Назарбаева, а в Киргизии пост главы государства, возможно, отойдёт супруге нынешнего президента.

Чтобы не допустить появления в регионе наследных династий, Евросоюзу следует вести здесь более активную политику, считает Беата Эшмент. Тем не менее она указывает на то, что поддержка оппозиционных сил в регионе должна носить избирательный характер:

Необходимо иметь в виду, что не каждый, кто высказывается критически по отношению к правящему режиму, является демократом и заслуживает поддержки со стороны Запада. Оппозиция в центральноазиатских республиках разобщена, это связано с преследованиями со стороны властей. Если свободное выражение мнения ведет за решетку либо к вынужденной эмиграции, то спрашивается, откуда взяться политическому опыту, необходимому для управления государством?

В то же время руководитель германского Общества содействия развитию демократии в Центральной Азии Михаэль Лаубш считает, что в вопросах углубления сотрудничества ФРГ со странами региона имеется ещё значительный потенциал:

Мне представляется, что внимание, уделяемое в ФРГ государствам Центральной Азии, стало значительно более пристальным после визита в Казахстан канцлера Герхарда Шрёдера в конце минувшего года. Тем не менее, существует ещё достаточно разнообразных аспектов сотрудничества со странами региона, в которых другие члены ЕС могут служить для Германии примером. Мне представляется, что немецкая политика в Центральной Азии слишком однобоко концентрируется на чисто экономических вопросах. Недостаточное, на мой взгляд, внимание, уделяется таким темам, как создание гражданского общества, хотя все они этого вполне заслуживают.

dw-world.de

Предыдущая статьяПОЛИТИКА США В АЗЕРБАЙДЖАНЕ: СТРАТЕГИЯ ОТСТУПЛЕНИЯ ОТ СВОБОДЫ
Следующая статьяАстана развивает процесс либерализации визового режима при въезде в страну