CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Генпрокурор Кыргызстана опровергает заявления А.Акаева о том, что обнародованные документы не являются подлинными

26 апреля 2005

Генпрокурор Кыргызстана опровергает заявления А.Акаева о том, что обнародованные документы не являются подлинными

Бишкек, 26 апреля. (КАБАР). Генеральный прокурор Кыргызстана Азимбек Бекназаров утверждает, что все обнародованные документы Аскара Акаева и его ближайших сподвижников, являются подлинными.

"Все предоставленные Генпрокуратурой на изучение парламенту документы, найденные в кабинете Акаева, Джанузакова (бывшего замруководителя администрации президента), и Ибраимова (экс-госсекретаря) являются аутентичными", - заявил журналистам А. Бекназаров, комментируя высказывания Акаева в интервью радио «Азаттык», что эти документы не могут быть подлинными.

По словам А.Акаева, в его служебном кабинете хранились десятки документов, среди них могли быть тексты его выступлений, различные доклады. Однако информация о том, что обнаружен тайный бухгалтерский отчет о приеме и передаче неких денежных переводов является ложью, сообщил экс-президент «Азаттык».

«Никакой бухгалтерии у меня никогда не было, и быть не могло. Если у них есть такие бумаги, то должны их показать народу, экспертиза должна подтвердить их подлинность»,- заявил бывший глава государства. А. Акаев уверен, что разговоры об этих находках преследуют цель дискредитировать бывшего главу Кыргызстана и извлечь политические дивиденды накануне президентских выборов.

«Конституцией гарантирована неприкосновенность личного архива экс-президента, нарушение этого положения можно квалифицировать как тяжкое преступление»,- отметил А.Акаев.

В этой связи экс-президент заявил, что он намерен обратиться в международные судебные инстанции для защиты своих прав, попранных, как он выразился, новыми властями Кыргызстана.

На вопрос ведущего, как бы он прокомментировал инициированную государством проверку принадлежащих якобы ему и его семье 40 с лишним предприятий А. Акаев заявил, что эта мера показывает политическую слабость нынешней власти.

Среди документов обнародованных Генпрокуратурой, были найдены папки в кабинете у бывшего Госсекретаря Осмонакуна Ибраимова, которые готовились для продления срока полномочий А.Акаева до 2010 года. (А.Султангазиев)

kabar.kg

Предыдущая статьяПравительство Кыргызстана принимает меры по организации досрочных выборов президента республики
Следующая статьяВ Астане ожидают с рабочим визитом и.о. министра иностранных дел Киргизии