Второй Чернобыль. Киргизским урановым могильникам угрожают оползни
Анатолий РАЕВСКИЙ, специально для "РВ". Бишкек, "Российские вести"
Безопасности урановых могильников на юге Киргизии угрожает сход нескольких оползней. Об этом сообщила "Немецкая волна".
Корреспонденты этой радиостанции бьют тревогу, так как если земляная масса повредит радиоактивные захоронения, то пострадают миллионы жителей Центральной Азии.
Немецкие эксперты считают, что Бишкеку для укрепления ядерных могильников необходимо 200 миллионов долларов. Часть этих средств согласились выделить Всемирный банк и другие международные финансовые организации. В сентябре этого года специалисты МЧС Киргизии начнут работу по предотвращению схода оползней.
Между тем, по сообщения информационных агентств, природа не заставляет себя ждать. Появились сообщения о сходе еще одного оползня. Земляная масса перекрыла реку Майлы-Су, и вода потекла вокруг завала. Новое русло Майлы-Су прошло через территорию завода "Электролит", вокруг которого и расположена основная часть урановых могильников. Несколько производственных помещений разрушены.
Это место в Джалал-Абадской области, недалеко от города Майлуы-Су, в 25 километрах от узбекской границы, называют "вторым Чернобылем". Здесь находятся захоронения радиоактивных отходов - так называемые хвосто-хранилища. Они представляют собой ямы, покрытые защитным слоем и окруженные каналами для сточных вод. На юге Киргизии насчитывается 23 хвостохранилища. Могильники были законсервированы в начале 70-х годов.
Пресс-секретарь МЧС Киргизии Эмиль Акматалиев рассказывает, что первая советская атомная бомба была сделана из киргизского урана. В сороковых-шестидесятых годах в регионе производилась добыча урановых руд. В результате этого образовалось значительное количество урановых могильников. В принципе в те годы урановые отходы были захоронены согласно всем требованиям безопасности. Если бы не оползневая ситуация, за эти хвостохранилища можно было бы не беспокоиться. К сожалению, за последние десять лет в связи с активизацией оползневых процессов, особенно на юге республики, возникла реальная угроза экологической катастрофы в Центральной Азии.
В первую очередь речь идет о весьма густонаселенной Ферганской долине. В случае внештатной ситуации, по самым худшим сценариям, радиоактивные захоронения могут быть выдавлены оползнем из могильника в устье реки Майлы-Су, и тем самым радиоактивные отходы могут попасть в реку, а затем в бассейн реки Сырдарья, которая протекает практически через всю Центральную Азию.