ОБСЕ приветствует недавнее решение Казахстана о признании не соответствующими Конституции двух законов об НПО
Ерке ТУЛЕГЕНОВА, Астана, Kazakh weekly newspaper PANORAMA
10-летний юбилей Конституции в Астане отметили проведением международной научно-практической конференции "Конституция: личность, общество и государство", гостями которой стали отечественные и иностранные юристы, официальные лица и представители НПО, а также ученые, принимавшие участие в разработке Конституции 1995 года. С докладом "Конституция РК - основа устойчивого развития государства и общества" выступил Нурсултан Назарбаев.
Открывая форум, председатель Конституционного совета (КС) Игорь РОГОВ отметил, что в Казахстане, благодаря Основному Закону 1995 года, "основы демократического, правового и социального государства уже созданы". "Республиканская форма правления и унитарная целостность страны, единство непосредственной и представительной демократии, права и свободы человека и гражданина, частная собственность и право ее наследования, многопартийность, стабильность и развитие на благо всех - вот те зафиксированные в Конституции ценности, которые отвечают нашим долговременным потребностям, историческим тенденциям", - заявил глава КС.
При разработке проекта действующей Конституции, напомнил он, "были использованы прогрессивные положения, конституционные доктрины и практики многих стран, в первую очередь, Франции и России".
При этом, по словам г-на Рогова, "методологическую основу Конституции составили идеи и разработки той мощной правовой школы, которой всегда славился Казахстан", а "интегрирующим ядром в этой кропотливой деятельности выступил Президент республики, вооружая рабочую группу передовыми конституционными идеями с учетом национальных традиций".
Помимо главы КС, с высокими оценками Конституции РК выступили: заместитель председателя Конституционного суда России Владимир СТРЕКОЗОВ, назвавший ее "одной из самых лучших на постсоветском пространстве"; председатель Конституционного совета Франции Пьер МАЗО, подчеркнувший, что "демократическое государство не является достигнутым фактом между общественными интересами и правами человека"; председатель Конституционного суда Кореи ЮН Енг-Чол, выразивший надежду, что "Конституция Казахстана будет и впредь оставаться верховной нормой закона, защищающей права человека"; глава Конституционного суда Украины Николай СЕЛИВОН, отметивший, что Основной Закон страны "утвердил Казахстан как независимое, правовое государство и стал залогом политической стабильности в стране".
Глава Центра ОБСЕ в Алматы Ивар ВИККИ заявил, что наиболее важными положениями казахстанской Конституции являются права человека и основные свободы. В этой связи ОБСЕ приветствуют недавнее решение КС о признании не соответствующими ей двух законов, регламентирующих деятельность НПО. По слова г-на Викки, данное решение "явилось важным и бесспорно положительным шагом Казахстана в стремлении утвердить себя демократическим государством".
Глава Центра ОБСЕ напомнил также, что Казахстан готовится ратифицировать два пакта ООН в сфере прав человека: "Ратификация пактов без оговорок укрепит верховенство права и будет способствовать развитию страны по пути политической модернизации и демократизации".