CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Количество негосударственных организаций в Узбекистане резко уменьшилось

12 октября 2005

Количество негосударственных организаций в Узбекистане резко уменьшилось

Фергана.Ру, Озод Максумов, 11.10.2005

Власти Узбекистана решили избавиться от неугодных негосударственных некоммерческих организаций (ННО). На сегодняшний день больше половины зарегистрированных ННО уже ликвидировались "добровольно-принудительно".

Руководители ННО, чьи организации оказались в так называемом "чёрном списке", поочерёдно были приглашены в местные органы юстиции. Там им и предложили ликвидироваться "без шума".

Весной этого года во всех регионах начались встречи с новоизбранными депутатами двухпалатного парламента . В частности, в этих встречах принимал участие директор Национального центра Узбекистана по правам человека Акмаль Саидов.

29 апреля 2005 года в Бухаре на выступлении перед руководителями ННО Акмаль Саидов заявил, что среди ННО есть такие, "которые живут на подачках иностранных организаций".

"На подачках" "энэношникам" долго жить не пришлось. В середине июля Минюст республики составил список организаций, которые когда-либо получали гранты от международных организаций. Все ННО заполнили "объективку". В ней указывались название, цель организации, от кого и когда получили грант, на какую сумму, и кто участвовал в этих проектах.

После этого в августе 2005 года в Узбекистане началась массовая ликвидация ННО. Причину широкомасштабного наступления на негосударственные организации местные представители минюста объясняют неформальным указом сверху, то есть - от министерства юстиции. В министерстве же отказываются и говорят, что никакого указа не было.

Заместитель министра юстиции Республики Узбекистан в интервью тридцатого августа текущего года сказал корреспонденту "Немецкой волны", что "из пяти тысяч организаций сегодня добровольно ликвидированы 175 общественных объединений на всей территории Узбекистана".

Между тем, по данным местных источников в негосударственных организациях, в регионах ННО ликвидировано на порядок больше. В частности, в Бухаре был ликвидирован Диспут-клуб журналистов "Репортёр". Эта организация получала гранты на проведение семинаров и тренингов для журналистов. Одним из грантодателей был закрытый год назад Фонд Сороса в Узбекистане.

Такая же участь ждет сегодня и "Бухарский гуманитарно-правовой центр". Его руководитель - известный правозащитник Шухрат Ганиев также вынужден приостановить свою деятельность. На эту организацию давление с разных сторон началось довольно давно. После андижанских событий представители правоохранительных органов чуть ли не внесли Шухрата Ганиева в список религиозных экстремистов.

После "добровольной" ликвидации у экс-руководителей ННО проблем в отношениях с властью не убавилось. Теперь сотрудники органов налогового контроля всеми силами стараются найти свидетельства нецелевого использования грантовых средств.

ferghana.ru

Предыдущая статьяМВД Узбекистана призывает журналистов соблюдать этику
Следующая статьяУзбекистан продал свыше 400 тысяч тонн хлопка урожая 2005 года