Глава МИД КР об итогах визита Госсекретаря США: О результатах говорить пока рано. В целом можно говорить о намерениях
11-10-2005
БИШКЕК (АКИpress) - Министр иностранных дел КР Аликбек Джекшенкулов сообщил агентству АКИpress подробности визита Госсекретаря США Кондолизы Райс в Кыргызстан.
«Был обсужден широкий спектр вопросов. О результатах пока рано говорить. В целом можно говорить о намерениях», - пояснил А.Джекшенкулов.
«Пока детализации не было. Мы будем говорить о конкретных проектах после первого заседания 13 октября», - добавил министр.
По его словам, в рамках переговоров обсуждались вопросы по оказанию помощи в продвижении демократии, безопасности, а также экономического сотрудничества.
В экономическом направлении предполагается реанимировать кыргызско-американский деловой совет. Как отметил А. Джекшенкулов на Совете, будут обсуждаться вопросы развития малого и среднего бизнеса и возможности привлечения американских инвестиций в экономику Кыргызстана.
В рамках продвижения демократических реформ обсуждался вопрос проведения реформы Конституции. «Мы придерживались мнения, что реформа должна быть народной, с учетом мнения общественности, баланса интересов всех ветвей власти и власть должна быть распределена, чтобы никто не мог злоупотребить. Так сказать механизмы противодействия», - сказал глава МИД КР А.Джекшенкулов.