CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Минобороны: нет данных о планах США по созданию баз в Центральной Азии

12 октября 2005

Минобороны: нет данных о планах США по созданию баз в Центральной Азии

ПАРИЖ, 11 окт - РИА Новости. Минобороны РФ не располагает данными о каких-либо планах США по созданию новых военных баз в Центральной Азии, сообщил министр обороны Сергей Иванов на пресс-конференции в Париже.

"О каких-либо планах создания новых баз мне лично не известно", - сказал Иванов, отвечая на вопрос журналистов, не связан ли визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Центральную Азию с планами США по созданию там новых баз.

Российский министр считает, что эта тема могла быть затронута в ходе бесед Райс с официальными лицами стран региона. Однако, полагает Иванов, это не было главным вопросом.

Глава Минобороны РФ напомнил, что сейчас в регионе находится только одна американская военная база, в Киргизии (Манас).

Создание каких-либо баз иностранных государств во многих странах Центральной Азии имеет один очень важный нюанс - ряд стран региона являются членами ОДКБ и при решении вопроса о создании на их территории новой базы должны учитывать интересы России и согласовывать с это с нашей страной, отметил Иванов.

Он добавил, что на заседании Совета по безопасности был также затронут вопрос о стабилизации ситуации в Афганистане.

Как отметил министр, особое внимание уделялось вопросу укрепления государственности в Афганистане. "Мы не должны допускать социальной деградации в Афганистане", - сказал Иванов.

rian.ru

Предыдущая статьяКОММЕНТАРИЙ: В УЗБЕКИСТАНЕ СУДЯТ ПО-СТАЛИНСКИ
Следующая статьяРОССИЙСКИЕ ВОЙСКА ВНОВЬ В УЗБЕКИСТАНЕ