ВИЧ - не приговор
22 May 2007, eurasia.org.ru
Аскар АБУБАКИРОВ, Южно-Казахстанская область
Мегаполис
На сегодня количество ВИЧ-инфицированных детей в Южно-Казахстанской области достигло 111 человек, 81 ребенку не исполнилось 1 года. Заражены также 14 мам. Двух детей-сирот усыновили, а одна девочка погибла. Таким образом, сегодня нет в живых уже девять зараженных детей.
Четырехлетняя малышка осталась без присмотра родителей и упала в водоем рядом с домом и утонула, сообщили в пресс-службе областного Центра СПИД. ВИЧ-инфекция у девочки была обнаружена весной этого года, были назначены препараты антиретровирусной терапии, которые вызвали улучшение ее самочувствия.
Что же касается усыновленных детей, то у одного из них родители - граждане США. На момент усыновления о страшном диагнозе ребенка они не знали, сообщила руководитель Центра СПИД Наталья Бабина. Но после, как стало об этом известно, от ребенка отказываться не стали. В настоящее время семья проживает в Америке. Другого ребенка взяла казахстанская семья. Они, напротив, знали, что у их приемной дочери ВИЧ-позитивный статус, но это их не остановило.