CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmenistan.gov.tm

Научно-литературное наследие выдающегося мыслителя Востока - в центре внимания международного форума (Туркменистан)

22 мая 2007

Научно-литературное наследие выдающегося мыслителя Востока - в центре внимания международного форума

22.05.07, Туркменистан: золотой век

Виктория БАЙЛИЕВА

Около 50 ученых из 23 стран примут участие в Международной конференции «Махмут Замахшари и научно-литературное возрождение Востока», открывающейся завтра в Дашогузе. Перед отъездом в административный центр северного велаята страны иностранным участникам форума, прибывшим накануне в Ашхабад, была предоставлена возможность ознакомиться с достопримечательностями нашей столицы, посетить Национальный культурный центр, объединяющий Президентский музей, Национальную библиотеку и Дворец мукамов. Особое восхищение испытали гости, побывав в Музее туркменского ковра, коллекцию которого составляют лучшие произведения туркменских мастериц.

В программе сегодняшнего дня - торжественная церемония возложения цветов участниками конференции к Монументу Независимости, посещение тропы здоровья в живописных предгорьях Копетдага и Музея изобразительных искусств.

Завтра конференция, посвященная одному из выдающихся представителей философской школы Востока, начнет свою работу в Дашогузе, ее торжественное открытие состоится в великолепном здании велаятского драматического театра им. Андалиба. Всего в течение работы форума по секциям будут заслушаны около 130 докладов, посвященных жизни и творчеству Замахшари, его вкладу в развитие наук, мировой культуры, различным аспектам изучения его трудов, эпохе, в которой он жил, взаимовлиянию культур в современном мире и т.д. Около 90 докладов подготовлены туркменскими учеными, литературоведами, лингвистами и филологами, представляющими Институт истории при Кабинете Министров Туркменистана, Государственный институт культурного наследия народов Туркменистана, Центральной Азии и Востока при Президенте Туркменистана, Национальный институт рукописей Туркменистана, Национальный центр культурного наследия «Мирас» и другие.

Участники форума посетят родину великого ученого - крепость Ызмыкшир, расположенную в этрапе Героглы Дашогузского велаята, а также познакомятся с достопримечательностями современного Дашогуза, совершат поездку в заповедный Куняургенч - уникальный город-музей выдающихся архитектурных памятников.

turkmenistan.gov.tm

Предыдущая статьяГосударственное агентство Кыргызстана по архитектуре и строительству выступает за полный запрет на возведение жилья в прибрежной зоне Иссык-Куля
Следующая статьяПрезидент Туркменистана принял помощника Генерального секретаря ООН