CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

"В одном из соседних государств" из таджикских подростков готовили "религиозно-террористическую" группу

22 мая 2007

"В одном из соседних государств" из таджикских подростков готовили "религиозно-террористическую" группу

16:48 22.05.2007, ЦентрАзия

Сотрудниками Госкомитета по национальной безопасности в Таджикистане задержана группа подростков в возрасте от 10 до 15 лет, которые прошли религиозную и террористическую подготовку в одном из соседних государств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 мая сообщил руководитель центра по связям с общественностью госкомитета Нозирджон Буриев.

По предварительным данным, задержанные подростки предположительно несколько лет назад по поддельным документам были переправлены в одну из исламских стран для обучения религиозным наукам. Однако, там, по данным спецслужб, подростки наряду с религиозными науками изучали основы террористической деятельности. Они подвергались как физическому, так и психологическому насилию. В частности, их избивали резиновыми дубинками и арматурой. Подростков заставляли смотреть документальные фильмы с участием моджахедов и шахидов. Кроме того, с ними проводили диверсионные и террористические занятия, с тем, чтобы подготовить из них будущих моджахедов и шахидов. Другие подробности не сообщаются.

По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Источник - ИА REGNUM

Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяЗа счет дополнительной загрузки электростанций Кыргызстана и Узбекистана Казахстан восстановил энергоснабжение, нарушенное из-за аварии на ЛЭП
Следующая статьяКомпания морских сооружений (Бендер - Аббас) завершает строительство комплекса сооружений для разработки морского нефтегазового месторождения "Салман"