CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiainform.ru

В 2008 - 2009 годах ЕС намерен выделить $12 млн на укрепление границ и пресечение наркотрафика в Центрально-Азиатском регионе

25 мая 2007

В 2008 - 2009 годах ЕС намерен выделить $12 млн на укрепление границ и пресечение наркотрафика в Центрально-Азиатском регионе

25.05.07, АЗИЯИНФОРМ

Kazakhstan Today. В 2008 - 2009 годах ЕС намерен выделить $12 млн на укрепление границ и пресечение наркотрафика в Центрально-Азиатском регионе. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный советник программы ЕС BOMKA (программы содействия Европейского союза управлению границами в Центральной Азии) Харди Релинг, передает корреспондент агентства.

"Шесть миллионов долларов предполагается выделить в следующем году, и еще столько же - в 2009 году", - сказал Х. Релинг.

В свою очередь, менеджер международных программ BOMKA/KADAP (программы содействия Европейского союза управлению границами и предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии) Амир Ельчибеков подчеркнул, что данные программы являются "одними из самых больших проектов ЕС в Казахстане". "Мы укрепляем пункты пропуска на границах, проводим реконструкционные работы, поставляем оборудование - специальное, досмотровое, по предотвращению распространения наркотиков и взрывчатых веществ, обучаем персонал с привлечением иностранных специалистов и использованием учебной базы Казахстана", - пояснил он.

"Наша программа финансируется по региональному принципу, и так как Казахстан в последнее время добился неплохих экономических показателей, в плане обеспечения оборудованием мы немножко получаем меньше, чем Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан", - сообщил А. Ельчибеков. Вместе с тем он подчеркнул, что "всегда есть ресурсы для приобретения того оборудования, которое правительство по каким-то причинам не может сейчас поставить".

asiainform.ru

Предыдущая статьяПравительством не полностью осуществлены меры, предусмотренные первым этапом реализации Госпрограммы освоения казахстанского сектора Каспия на 2003 - 2015 годы - Счетный комитет
Следующая статьяПосол России в Казахстане принял участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры в Павлодаре