Токон Мамытов: Во время заседания секретарей Совбеза ШОС вопрос о выводе авиабазы Ганси из Кыргызстана не обсуждался
25/05/2007, 15:46, Информационное агентство "Кабар"
Бишкек, 25 мая. (КАБАР). "Вопрос о выводе авиабазы Ганси из территории Кыргызстана на повестке дня не стоял, но должен проинформировать, что позиция ШОС совпадает с позицией ООН в реализации миссии в Афганистане", - отвечая на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции, заявил Токон Мамытов, секретарь Совета безопасности Кыргызстана.
"Авиабаза Ганси была размещена на территории Кыргызстана, в соответствии с мандатом ООН для борьбы с терроризмом в Афганистане. Я должен сказать, так как в зону интересов стран ШОС входит и Афганистан, то здесь конечно есть совпадение наших позиций с интересами ООН", - сказал секретарь Совбеза Кыргызстана.
По его мнению, вопрос о дальнейшем пребывании авиабазы международной антитеррористической коалиции на территории Кыргызстана, должен решить парламент и межведомственная комиссия правительства страны, которая подготовит соответствующее предложение. (Н.Усебаев)