CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Обязаны исполнять (Казахстан)

25 мая 2007

Обязаны исполнять

25.05.07, GAZETA.KZ

24.05.07, Караван

Гримасы казахстанского законодательства: газета обязана закрыться по решению суда, на который нас не пригласили, и по причине, которую от нас скрывают

Георгий КОВАЛЕВ, первый заместитель главного редактора газеты "Караван"

- Что-то кабинет у вас какой-то... несолидный.

Неприветливый человек в черном, кажется, подумал, что я его обманываю и вместо своего кабинета заманиваю его в ловушку. Вероятно, собираясь со своими бумагами в "Караван", он ожидал помпезных интерьеров, к чему на своей работе привыкают чиновники. Что делать - им гораздо легче тратить деньги налогоплательщиков на разные приятные офисные изыски, вот и привыкают к роскоши даже на своих скучных рабочих местах.

Газета закрыта, смотрю новости по телеку. С какими дивными интонациями коллеги сообщают о событиях, в эпицентре которых оказался наш медийный холдинг! "Что-то непонятное происходит в эфире КТК" (глазками невинно: хлоп-хлоп). "Прекращена трансляция, работники заперты в здании" (снова глазками, но уже с пониманием абсурдности фразы - чай, не в тюрьме мы здесь). "Охрана никого не впускает, никого не выпускает" (в кадре - дверь офиса, она открывается и выходят люди, вижу "нашего" судебного исполнителя и юриста газеты). Далее следует феноменальный по глубине осмысления ситуации вопрос, который корреспондент задает нашему юристу: "А сколько было судебных исполнителей?"

Сделано все, чтобы суть осталась за кадром. А она такова: в документах, которые судебные исполнители два часа пытались всучить мне на подпись без консультации с юристом, нет ни одной вразумительной причины, почему газета не имеет права выходить. Типа они там собрались и так порешили - прокурор и судья. Не большой я любитель цитировать официальные документы, но ТАКОЙ продукт грех игнорировать. Стиль и пунктуацию документа нарушать не буду.

* * *

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья специализированного межрайонного экономического суда Алматы БЕЛОБОРОДОВА Т. И. рассмотрев заявление Прокурора Бостандыкского района Алматы о принятия мер по обеспечению иска по гражданскому делу по иску Прокурора Бостандыкского района Алматы к ТОО "Издательский дом "Алма-Медиа" о приостановлении выпуска газеты "Караван" сроком на три месяца.

УСТАНОВИЛ:

Истец, Прокурор Бостандыкского района Алматы, обратился в суд с исковым заявлением к ТОО "Издательский дом "Алма-Медиа" о приостановлении выпуска газеты "Караван" сроком на три месяца.

В обеспечение иска истец просит запретить ТОО "Издательский дом "Алма-Медиа" выпуск газеты "Караван" с 24 05.2007 г.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что заявление истца следует удовлетворить.

В соответствии со статьей 158 ГПК РК по заявлению лиц, участвующих в деле, суд может принять меры по обеспечению иска.

Согласно п.п 2 п. 1 ст. 159 ГПК РК мерами по обеспечению иска могут быть: запрещение ответчику совершать определенные действия.

В силу изложенного суд считает возможным заявление удовлетворить.

Руководствуясь ст. 158-161, 251 ГПК РК, ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление Прокурора Бостандыкского района Алматы удовлетворить.

Запретить ТОО "Издательский дом "Алма-Медиа", расположенного по адресу: Алматы, пл. Республики, 13 выпуск газеты "Караван" с 24. 05. 2007 г.

За нарушение требований настоящего определения, виновные лица несут ответственность в соответствии с п. 2 ст. 159 ГПК РК.

Определение приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней через Специализированный межрайонный Экономический суд Алматы в Алматинский городской суд.

Подпись - Белобородова Т. И.

gazeta.kz

Предыдущая статьяПравительство поддержало идею создания специального антинаркотического подразделения полиции в Шуской долине - МВД
Следующая статьяСовещание министров экологии Европы пройдет в Астане в 2011 году