Назарбаев - "Казахбаши"
25 May 2007, eurasia.org.ru
"Экономист" 25 May 2007
Когда 16 мая авторитарный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с предложением конституционных реформ, призванных расширить полномочия парламента, это прозвучало слишком хорошо, чтобы быть правдой. Так и оказалось. Обе палаты парламента засели за работу и всего за два дня приняли пакет поправок к конституции. Они согласились увеличить количество мест в парламенте и проводить выборы двух третей депутатов по партийным спискам, а не путем прямого голосования за конкретного кандидата. Законодатели также теперь смогут участвовать в назначении премьер-министра страны. Все это хорошо и правильно.
Но вот одна поправка к конституции, принятая в последнюю минуту и предложенная не самим Назарбаевым (по крайней мере, официально), перечеркнула все эти положительные шаги. Парламент снял ограничение по количеству президентских сроков для 66-летнего президента, который находится у власти вот уже 17 лет. Ему позволят избираться неограниченное количество раз, тогда как его преемники смогут оставаться у власти лишь два срока.
Это не стало бы причиной для беспокойства в подлинно демократической стране. Франклин Делано Рузвельт находился у власти четыре срока. Один депутат привел его в качестве примера руководителя, чье долгое правление принесло стабильность стране. Но в Казахстане никогда не проводились выборы, которые бы были признаны международными обозревателями честными и справедливыми. Такая поправка является разрешением для г-на Назарбаева править страной пожизненно.
Решит ли казахстанский лидер, известный своими либеральными экономическими реформами, последовать примеру ныне покойного тоталитарного пожизненного президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, которого называли "Туркменбаши" (отец всех туркмен)? Вопреки голосу рассудка, некоторые аналитики надеялись, что Назарбаев поблагодарит депутатов за оказанное ему доверие и благородно откажется от короны - обеспечив себе, таким образом, председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2009 году, которого он так добивается.
Но напрасно. 21 мая г-н Назарбаев подписал предложенные поправки, спровоцировав волну негодования со стороны оппозиции, утратившей на время свое обычное благодушие. Американский посол, напротив, лестно отозвался о реформах в целом, назвав их "определенным шагом вперед". Интересно, как бы отреагировала Америка, если бы руководство другой богатой нефтью республики бывшего СССР - России - собралось внести поправки в конституцию с тем, чтобы Владимир Путин смог еще раз баллотироваться на пост президента?