CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

В Кыргызстане арестованы десять человек из числа организаторов перекрытия дороги в Таласской области

28 мая 2007

В Кыргызстане арестованы десять человек из числа организаторов перекрытия дороги в Таласской области

28/05-2007 06:37, Бишкек - ИА «24.kg»

В Кыргызстане арестованы десять человек из числа организаторов перекрытия дороги в Таласской области, в том числе член комиссии по правам человека при президенте КР Улукбек Осмонов. Об этом ИА «24.kg» сообщил его сын Хамза.

«Аресты начались 26 мая поздно вечером. Сотрудники милиции позвонили отцу и сказали, что его нужно допросить в качестве свидетеля в связи с произошедшим днем инцидентом, когда жители села Манас перекрыли дорогу на пути следования кортежа премьер-министра КР Алмазбека Атамбаева. Отец согласился. Около десяти часов вечера к нам в дом приехали правоохранники и забрали отца. Больше мы его не видели», - рассказывает Хамза Осмонов.

По информации Хамзы Осмонова, вчера поздно вечером сотрудники Таласского областного управления внутренних дел арестовали регионального координатора Коалиции «За демократию и гражданское общество» Арзыкан Момунтаеву.

«К арестованным не допускают адвокатов, ссылаясь, что защитники им уже предоставлены. Наши доводы, что мы хотим, чтобы родственников защищали другие адвокаты , не воспринимаются», - подчеркивает Хамза Осмонов.

Всем десяти арестованным в Таласе уже предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса КР, в том числе - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применение насилия против представителей власти.

URL:

24.kg

Предыдущая статьяПосле двухлетнего перерыва возобновлено регулярное воздушное сообщение между Туркменистаном и Казахстаном
Следующая статьяВ Джалал-Абадской области Кыргызстана произошло землетрясение силой два балла