В Астану прибыл президент Туркменистана
28.05.2007, GAZETA.KZ
АСТАНА. 28 мая. Kazakhstan Today. В Казахстан с государственным двухдневным визитом прибыл президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, сообщает корреспондент агентства.
Самолет туркменского лидера приземлился в столичном аэропорту в 15.10. Здесь его встречали министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин и министр энергетики и минеральных ресурсов Бахтыкожа Измухамбетов. Как сообщил официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев, в рамках визита туркменского лидера запланированы встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в узком и расширенном составах.
«Основными темами переговоров станут вопросы дальнейшего развития казахстанско-туркменских политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений», - сообщил представитель МИДа, пояснив, что, в частности, стороны рассмотрят возможность участия казахстанских компаний в проектах разработки нефтегазовых месторождений в Туркменистане, строительства железнодорожной ветки и других транспортных маршрутов между двумя странами, а также создания совместных предприятий в различных отраслях промышленности.
По итогам переговоров планируется подписать ряд двусторонних документов.