CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Душанбе состоялся круглый стол в сфере образования

12 июля 2007

В Душанбе состоялся круглый стол в сфере образования

12.07.2007 15:00, toptj.com

Душанбе, 12.07.2007(Людмила Дубинина, НИАТ «Ховар»). - В Государственном комплексе «Кохи Вахдат» состоялся круглый стол на тему «Обучение молодёжи через реформу системы образования». Его организовал Общественный Совет Республики Таджикистан совместно с министерством образования республики, при поддержке Центра ОБСЕ в Душанбе.

В выступлении главы Центра ОБСЕ в Душанбе Владимира Пряхина было отмечено, что обсуждаемая тема может считаться приоритетной для страны, так как именно образование и знания являются ключевыми предпосылками устойчивого развития, построения стабильного и демократического общества. «Общеизвестно, что богатство развитых стран основывалось на высокой образованности населения», - подчеркнул Владимир Пряхин.

Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов, выступив самокритично перед участниками круглого стола, сказал, что усилий одного этого ведомства в сотрудничестве с различными международными организациями на данный момент, всё еще недостаточно для достижения ожидаемых результатов в решении проблем в сфере образования. Он отметил значительную роль в этом процессе Общественного Совета республики, который является довольно высокой трибуной, предоставляющей возможность представителям гражданского общества, в том числе политическим партиям, обмениваться мнениями по различным вопросам, анализировать и пытаться найти мирное решение проблем.

Председатель Ассоциации женщин с университетским образованием Гульджахон Бобосадыкова заострила внимание на одной из главных проблем - всеобщем охвате детей средним и профессионально-техническим образованием, имея в виду профтехобразования, традиции которого в последние годы в стране утрачены. Часть детей после окончания начальной школы (4-х классов) не все продолжают учиться в пятом. Чаще всего уменьшается количество учащихся в старших классах среди девочек. Причина тому не только трудное материальное положение и невозможность платить за обучение в малообеспеченных семьях. Правительством Таджикистана достаточно принято законов, и разработано правовое поле в сфере образования. Теперь необходимы механизмы реализации законов и госпрограмм, а также проведение мониторинга образовательных программ и документов. Она внесла предложение направить гуманитарную помощь доноров на оснащение спецкабинетов (по предметам) и приобретение технических средств.

Ответив на многочисленные вопросы участников, министр образования Абдуджаббор Рахмонов при подведении итогов работы круглого стола подчеркнул, что его ведомство будет всячески содействовать решению многих вопросов, которые обсуждались в ходе дискуссий за круглым столом. Он выразил надежду, в этом работникам образования поможет плодотворное сотрудничество с Центром ОБСЕ и с Общественным Советом Таджикистана в рамках проекта «Клуба социального партнёрства».

Источник: ИА ХОВАР

toptj.com

Предыдущая статьяПрезидент Армении: Ереван выступает против санкций в отношении Ирана
Следующая статьяНекоторые аспекты информационной войны в Ираке