CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.net

Казахстан поможет Кыргызстану в формировании класса национальных инвесторов

12 июля 2007

Казахстан поможет Кыргызстану в формировании класса национальных инвесторов

12:17 12-07-2007, Информационное Агентство АКИpress

Казахстан намерен помочь Кыргызстану в формировании класса национальных инвесторов. Об этом 11 июля 2007 года заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, отвечая на вопросы журналистов, по итогам бизнес-форума «Кыргызстан-Казахстан».

«У Казахстана накоплены очень большие финансовые и инвестиционные ресурсы для потенциального инвестирования в братскую страну - Кыргызстан. В то же время деньги любят счет, поэтому проекты должны иметь конкретную экономическую составляющую. В целом, если будут созданы соответствующие условия, то, конечно, казахстанский капитал придет сюда», - сказал Масимов.

Вместе с тем, по мнению главы казахского правительства, «важно, чтобы вместе с инвестициями и опытом кыргызские компании сами могли наращивать свой потенциал для того, чтобы формировать свою национальную экономику».

«Самое главное - это формирование класса национальных инвесторов для дальнейшего развития экономики Кыргызстана. Мы в Казахстане к этому шли очень долго, также как и Кыргызстан, изначально сделав ставку только на иностранные инвестиции. Но на сегодня мы уже сформировали класс своих национальных инвесторов, которым по плечу реализация крупных проектов», - пояснил он.

«Именно национальные инвесторы на данном этапе развития инвестируют в несырьевые сектора нашей страны для того, чтобы диверсифицировать экономику. Процесс формирования класса национальных инвесторов необходим и мы, как братская страна, всячески постараемся помочь этому процессу», - сообщил Масимов.

akipress.net

Предыдущая статьяУзбекистан: проститутки массово вступают в брак - не бесплатно и фиктивно
Следующая статьяМахмуд Ахмадинежад: Иран готов устранить все имеющиеся у стран Запада сомнения путем переговоров