CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Российская компания «СоюзНефтеГаз» инвестирует в Таджикистан $300 миллионов

12 июля 2007

Российская компания «СоюзНефтеГаз» инвестирует в Таджикистан $300 миллионов

11.07.2007 16:14 msk, Фергана.Ру

10 июля президент Республики Таджикистан Э.Рахмон принял председателя Высшего горного совета России, председателя Совета директоров Межгосударственной нефтяной компании «СоюзНефтеГаз» Юрия Шафраника.

На встрече были обсуждены пути развития таджикско-российского сотрудничества в области горной промышленности, изучения и освоения месторождений нефти, газа, угля и других полезных ископаемых Таджикистана.

В ходе беседы Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что с учётом улучшения политико-правового и инвестиционного климата в Таджикистане и роста интереса инвесторов из государств ближнего и дальнего зарубежья к развивающейся экономике республики, российские компании и предприниматели, включая организацию "Горнопромышленники России", займут в этом процессе достойное место.

Юрий Шафраник заявил, что Высший горный совет России и Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз» в течение длительного времени изучала возможности сотрудничества с Таджикистаном, и сегодня он прибыл в Душанбе с конкретными предложениями. В ходе беседы он подчеркнул, что на первом этапе российская сторона намерена инвестировать в добычу и переработку цветных и драгоценных металлов Таджикистана более 300 миллионов долларов США.

По словам Юрия Шафраника, «СоюзНефтеГаз намеревается после двухмесячного изучения также представить свои предложения об участии в поиске и добыче нефти и газа в Таджикистане.

Об этом корреспонденту ИА «Фергана.Ру» сообщили в пресс-службе президента Республики Таджикистан.

ferghana.ru

Предыдущая статьяКазахстан: в хранилище вещдоков героин заменили солью
Следующая статьяВ Таджикистане опубликован список запрещенной литературы