CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

"Ужесточить ответственность". СовБез Киргизии озабочен ситуацией на границах и религиозным вопросом

8 сентября 2007

"Ужесточить ответственность". СовБез Киргизии озабочен ситуацией на границах и религиозным вопросом

10:03 08.09.2007, ЦентрАзия

7 сентября 2007 года, под председательством Президента КР Курманбека Бакиева прошло очередное заседание Совета Безопасности Кыргызской Республики.

На заседании было рассмотрено два вопроса:

О состоянии пограничной безопасности Кыргызской Республики.

О религиозной ситуации в Кыргызской Республике.

Открывая заседание, К. Бакиев отметил, что рассмотрение первого вопроса, включенного в повестку дня, было запланировано на август месяц, но ввиду того, что этот период совпал с подготовительными работами по проведению саммита ШОС, он вносится в повестку дня сегодняшнего заседания.

Президент подчеркнул, что вопрос обеспечения пограничной безопасности является одним из архиважных вопросов независимого существования государства, и призвал участников заседания вести конкретный, предметный разговор по данной теме.

В ходе заседания был заслушан доклад председателя Пограничной службы Кыргызской Республики Замира Молдошева, а также выступления руководителей других государственных органов, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу.

Обсудив состояние пограничной безопасности государства, и подведя итоги по первому вопросу повестки дня заседания, Совет Безопасности КР принял соответствующие решения.

После короткого перерыва заседание продолжило свою работу. Вопрос был рассмотрен с участием руководства Духовного управления мусульман Кыргызстана и казы областных казиатов и г.Бишкек.

В своем выступлении по второму вопросу Президент отметил, что данный вопрос требует пристального внимания и согласованных усилий государственных структур, гражданского общества, духовенства и самих верующих.

Был заслушан доклад вице-премьер-министра КР, председателя Межведомственного совета по делам религий Нур уулу Досбола.

Также выступили ректор Исламского университета Абдышукур Нарматов, казы мусульман Ошской области Суйунбай Калыков, казы мусульман Джалал-Абадской области Абибула Бапанов, казы мусульман Иссык-Кульской области Алмаз Сагындыков, казы мусульман г.Бишкек Шарип Маматов и муфтий мусульман Кыргызстана Мурааталы ажы Жуманов.

По итогам обсуждения Совет Безопасности принял решение поручить правительству КР внести необходимые изменения в работу по реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере, в деятельность Межведомственного Совета по делам религий. Также изменения, направленные на ужесточение ответственности за пропаганду идей религиозного экстремизма, хранение и распространение материалов экстремистского содержания, а также пособничество религиозно-экстремистским организациям, должны быть внесены в действующие законодательные и нормативные акты КР.

Подводя общие итоги, глава государства отметил необходимость разработки соответствующих законопроектов, и внесения их на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Президент также отметил, что следует активизировать борьбу против вовлечения молодежи в ряды радикально настроенных религиозных экстремистских течений и сект, а также ведение разъяснительных работ по данному направлению.

Президент призвал представителей духовенства Кыргызстана активно сотрудничать с органами власти по вопросам реализации решений Совета безопасности КР. "У нас - общая цель. И мы должны вместе, сообща идти к ней. И для вас, и для нас самое главное - улучшение условий жизни наших граждан, обеспечение их безопасности, а также межнациональное, межконфессиональное согласие в стране и стабильность в обществе", - сказал Президент. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Источник - Общественный рейтинг

Постоянный адрес статьи -

centrasia.ru

Предыдущая статьяЭ.Гасанов: "Воспитайте нас..." Послание Президенту В.В.Путину (совершенно секретно)
Следующая статьяМедвежья услуга. Из-за мудрености законов на границах Казахстана вновь творится хаос