CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

C 2009 года Минобразования КР будет финансировать ВУЗы лишь по нескольким приоритетным направлениям

15 мая 2008

C 2009 года Минобразования КР будет финансировать ВУЗы лишь по нескольким приоритетным направлениям

15 мая 2008, 17:06, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - О необходимости восстановления баланса взаимосвязей современной науки и образования сказала сегодня, 15 мая 2008 года, министр образования и науки КР Ишенгуль Болджурова, выступая на 50-й юбилейной научно-технической конференции студентов и молодых ученых КГТУ им. И. Раззакова.

«Сегодня перед нами остро встает задача восстановления баланса взаимосвязей современной науки и образования. Если мы не сумеем своевременно решить эту задачу, то через некоторое время наши вузы из-за снижения профессионального, научного уровня не смогут обеспечивать инновационный рост экономики, не будут востребованы производством, не найдут своего места в научном сообществе», - сказала она.

«В подготовке кадров для приоритетных отраслей экономики, лидирующую роль всегда играли технические университеты. Именно они во все времена устанавливали качественную планку для всей системы высшего образования», - сказала она.

Министр также упомянула в своем выступлений слова Президент КР Курманбека Бакиева, который сказал, что «в этом деле особая ответственность ложится на четыре государственных вуза страны, в том числе и Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова».

«Организация студенческих научных исследований, вовлечение студентов в реализацию важных университетских научных проектов, их участие в научных конференциях являются важными инструментами подготовки научно-педагогической смены», - сказала она.

Она отметила, что «министерство образования и науки особые надежды связывает с возобновлением работы Совета молодых ученых республики».

Обращаясь к студентам, министр отметила, что «вузовским изобретателям и ученым, а особенно молодым, стремящимся внедрить свои идеи в реальные опытные и промышленные образцы, необходима реальная поддержка».

По ее словам, в нынешнем году Министерство образования и науки увеличило объем финансирования технической науки по сравнению с прошлым годом почти в полтора раза. «Вашему университету в этом году выделено на 2,5 млн. сомов больше чем в прошлом. Среди вузов республики как по числу тем, так и по объему финансирования науки лидирует КГТУ»,- заметила она.

В ходе своего выступления И.Болджурова подчеркнула, что с 2009 года Министерство образования и науки КР будет проводить финансирование в ВУЗах лишь по нескольким приоритетным направлениям и на основе принципиально новых критериев. «Планируется финансирование и таких статей расходов, как покупка оборудования, командировки, расходные материалы и др.»,- сказала она.

Также особое внимание И.Болджурова обратила на проблему технопарков. «Здесь должны быть соединены не только творческая мысль, энергия, умелые руки, но и моральные и материальные стимулы», - считает она.

В заключении она сказала, что «с помощью государства азартом и опытом ученых, молодежи наш ведущий инженерный вуз, у которого есть богатые традиции, хорошее настоящее и прекрасное будущее обязательно претворит в жизнь эту амбициозную задачу».

ca-news.org

Предыдущая статьяВ Ташкенте обсудили новый законопроект о гендерном равноправии
Следующая статьяВ Сарыагашском районе Южного Казахстана нечем кормить скот. Все съела саранча