CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

iamik.ru

Пейте воды, сколько хотите:и у нас есть озеро Сарез

16 сентября 2008

Пейте воды, сколько хотите:и у нас есть озеро Сарез

16 сентября 2008 14:31, ИА МиК - информационно-аналитическое агентство

С недавних пор наш «многоуважаемый» Э.Рахмон стал выдвигать предложение о водоснабжении всей Центральной Азии из Сарезского озера, назвав его «великим гуманитарным проектом». В связи с этим у меня возник ряд естественных вопросов, над которыми должен думать и найти ответ каждый любящий свою родину таджикистанец. Насколько этот проект имеет реальную почву, кроме той воды в горах, которая в нынешней ситуации несет в себе больше опасности, нежели добра? Я не знаю, кому в соседних странах нужна эта сказка о водопроводе в тысячи километров, когда собственный народ просто-напросто страдает от ее нехватки. Г-н Э.Рахмон любит выдвигать подобные сенсационные идеи, однако многие из них настолько далеки от реальной жизни, что даже самые приближенные ему чиновники прекрасно осознают их беспочвенность. Примером могут служить, якобы, разрабатываемые и предлагаемые проекты вокруг Сарезского озера. Так как Сарезское озеро находится в сейсмически опасной зоне, всегда есть вероятность разрушения Усойского завала - естественной плотины, ставшей причиной появления этого озера на реке Мургаб, около века назад, в результате 10 бального землетрясения. Сарезское озеро действительно можно назвать чудом природы, однако у Таджикистана нет ни сил, ни средств для использования его во благо страны.

В настоящее время специалисты пришли к выводу о том, что у Таджикистана нет самых простых возможностей даже для организации постоянного мониторинга озера. Для предотвращения прорыва наше правительство предлагает разные варианты: возведение ГЭС, постройки водоотвода от озера к нижнему руслу реки Мургаб, которая может обеспечить контроль уровня воды в озере. Наконец, вышеуказанный самый «великий гуманитарный проект» Президента по обеспечению питьевой водой всех центрально-азиатских стран, посредством водопровода, якобы протягивающегося из Сарезского озера.

Несмотря на эти сенсационные проекты, когда у правительства нет средств для обеспечения простого мониторинга, непонятно каким образом оно будет строить ГЭС или водоотводной тоннель, не говоря о проведении водопровода к другим странам Центральной Азии. Несмотря на чрезмерную гуманность, идея нашего президента кажется явно популистской. По мнению специалистов, стоимость строительства ГЭС и водоотводного тоннеля составляет около 300 млн. долларов. А протягивание водопровода в тысячи километров с учетом трудных географических, технических и финансовых условий наверняка будет составлять не менее полмиллиарда долларов. Этот проект настолько амбициозен и дорогой, что созданием водного консорциума центрально-азиатских стран или с помощью каких-то проектов ООН никак нельзя его осуществить. Следует отметить, что при желании можно консолидировать не только страны Центральной Азии, но и привлечь финансовые средства крупных международных финансовых и гуманитарных институтов. Однако, недальновидная внутренняя и внешняя политика нашего президента, в первую очередь, мешает осуществить этот план.

Наряду с этими амбициозными, но на деле пустыми идеями, следует обратить внимание на реальную жизнь нашего народа, который обладая самыми богатыми в водными ресурсами в регионе, страдает от безводья. Реальная ситуация в обеспечении питьевой водой удручающа - даже в центре Душанбе во многих местах она отсутствует. Люди давно забыли про водопроводные краны внутри каждого дома в центрах городов. Это - чистая, как вода того же Сареза, правда.

Люди вынужденно используют некачественную воду. Отсутствие или плохое качество воды становится причиной появления других социальных проблем, связанных со здоровьем населения. С каждым годом в нашей республике наблюдается рост числа желудочно-кишечных заболеваний, вызванных именно низким качеством питьевой воды. Кроме этого, плохая вода во многих регионах становится источником опасных кожных заболеваний. Об этом много писали и пишут, однако, никаких результатов от этого народ наш вероятно не дождется.

Именно из-за неправильной политики Э.Рахмона мы не только не построили новые водопроводы в городах и селах, а наоборот почти полностью потеряли водопроводные коммуникации, которые хотя бы минимальными затратами можно было бы сохранить. На сегодняшний день официальные лица на местах не стесняются говорить о том, что администрация будет восстанавливать водопроводы, если организация Красного Креста выделит на это средства. Меня удивляет открытое бесстыдство наших властей, которые собственные ошибки хотят исправить руками международных организаций. Умудрялись же наши предки поддерживать нормальное обеспечение питьевой водой народ, возводили же они арыки, каналы без современной техники и без помощи извне.

Особое внимание требует также ситуация в обеспечении водой сельскохозяйственных угодий. Особо опасная ситуация в этом отношении возникла в Спитаменском районе Согдийской области. Здесь с каждым днем усиливается вероятность потери хлопчатника из-за недостаточного орошения. Согласно данным из района, наблюдается острая нехватка воды, что приводит к высыханию посевов. На полях Спитаменского района Согдийской области отсутствие минеральных удобрений и нехватка воды отразились на росте куста хлопчатника, что составляет примерно 15 см (норма около 40 см), и привели к раннему зацветанию коробочек. Общая территория, подвергающаяся высыханию, составляет около 500-700 гектаров. Самое главное, местные власти не имеют четкой стратегии предотвращения полной потери урожая.

Одним словом, близорукая социальная политика г-на Э.Рахмона в управлении государством уже начала приносить свои плоды: острая нехватка питьевой воды, различные инфекционные заболевания, вызванные плохим качеством воды, снижение уровня жизни народа, полное недоверие народа к руководящему режиму, формирование у народа твердое мнение о несостоявшейся государственности. Основные принципы социально-экономической политики остаются на бумаге, а жизнь народа течет своим чередом. Президент живет своего рода гуманными и благородными идеями, которые, к сожалению, невозможно претворить в жизнь.

Амрилло Мухибуллоев, автор из Таджикистана

iamik.ru

Предыдущая статьяАфганские диаспоры в зеркале пуштунской литературы (часть 2)