CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Зафиксировано снижение цен на рынках

18 мая 2009

Зафиксировано снижение цен на рынках

18.05.2009 ТИПЧ

Заметное снижение цен на товары и продукты нынешней весной, радует население Туркменистана.

Наблюдатели отмечают падение цен. Например, на колбасные изделия местного производства цены упали со 120 000 до 60-70 тысяч (недоминированных) манатов, т.е. с $9 до $6. Десяток яиц на рынке сейчас стоит 15 тыс. манатов, а было - 25 тысяч. Еще в январе-феврале цена на килограмм мяса была 50-60 тысяч манатов, сегодня - 35-40 тысяч.

Практически в два раза снизились цены на овощи и зелень: на килограмм картофеля - с 10 до 5 тысяч манатов, на лук - с 8 до 4. Килограмм моркови или свеклы можно приобрести за 2-3 тыс. манатов. Зелень реализуется по 1-2 тысячи манатов за пучок.

В Дашогузе мука высшего сорта украинского производства стала стоить 5 тыс. манат за 1 кг. Раньше эту муку продавали по 9 тыс. манат. Теперь мешок белой муки стал стоить 250 000 манат.

Одно из новшеств - распродажа одежды и обуви - появилось нынешней весной на рынках Марыйского и Лебапского велаятов. До этого времени цены на эти товары были достаточно высокими. Так, мужские брюки теперь можно приобрести за 60-70 тыс. манатов, а ранее их цена была - 200-250 тысяч, цена мужских сорочек также упала с 100-150 до 60-70 тысяч манатов. Обувь летняя теперь стоит от 50 до 70, ранее цены колебались в пределах 120-250 тыс. манатов.

Не изменились пока цены на фрукты и цитрусовые - в среднем - 20-25 тысяч манатов за 1 кг. Не отмечено и снижение цен на холодильники, телевизоры, мебель, компьютеры, сотовые телефоны.

Люди называют разные причины снижения цен:

- «Из-за мирового экономического кризиса в некоторых странах тоже цены снизились»;

- «Сейчас, из-за высокой безработицы, столько людей стали заниматься челночным бизнесом, что произошло перенасыщение рынка»;

- «Упала покупательная способность населения, у многих нет денег, и даже работающие вынуждены покупать товары в рассрочку (такая практика выплаты за покупки по частям, имеется во многих регионах страны, и продавцы на это соглашаются)»;

- «Люди из хякимлика (местная администрация), требуют, чтобы продавцы снижали (не повышали) цены».

Какая из этих версий ближе к истине? Или есть другие причины произошедшего? Власти, сложившуюся ситуацию, никак не комментируют.

chrono-tm.org

Предыдущая статьяАмериканец идет в афганские премьеры
Следующая статьяВ Алматы пройдет научный форум в рамках подготовки к предстоящему председательству Казахстана в ОБСЕ