Специалисты Центральной Азии ознакомились с опытом ЕС в профилактике наркопотребления среди заключенных
18 мая 2009, 14:32 CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - 16 мая 2009 года двенадцать представителей государственных ведомств из Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приняли участие в обучающей поездке в Польшу с целью ознакомления с мероприятиями, проводимыми в Польше в области профилактики наркопотребления среди заключенных.
Как сообщили в представительстве Программы развития ООН в Ташкенте, участники поездки посетили Главное управление тюремной службы, следственные изоляторы в Кракове, Люблине и Варшаве, а также терапевтическое отделение в одном из следственных изоляторов, где с заключенными работает неправительственная организация.
Поездка была организована для директоров колоний, наркологов и других представителей министерств здравоохранения и юстиции из вышеперечисленных стран Центральной Азии, в ходе которой они получили представление о системе исполнения наказаний в условиях тюремных учреждений полузакрытого типа, методах использования служебных собак для предотвращения наркопотребления на территории пенитенциарных учреждений, а также лечения наркозависимых заключенных.
В главном управлении тюремной службы участников познакомили с методами изъятия и предотвращения распространения наркотиков, обучения персонала, лечения наркозависимых, подготовки заключенных к освобождению, а также схемами сотрудничества с министерством здравоохранения и НПО после освобождения заключенных.
В Варшаве участники также посетили терапевтическое отделение, где лечат заключенных, страдающих наркозависимостью.