CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ближний круг перестает быть лучшим другом

29 июля 2009

Ближний круг перестает быть лучшим другом

Внешняя политика России во многом зависит от того, какие люди ее реализуют

2009-07-29 НГ

Несмотря на очевидную смену настроений и ориентиров в странах СНГ, Москва продолжает настаивать на приоритетности этого направления в российской внешней политике. В воскресном интервью телекомпании НТВ Дмитрий Медведев в очередной раз это подтвердил. Однако вряд ли кто-то в Кремле или на Смоленской площади сможет объяснить, что стоит за лозунгом приоритетности стран ближнего зарубежья. Особенно если учесть, что наши партнеры по Содружеству давно перестали соизмерять свои национальные интересы с планами Москвы. Зато они научились хорошо считать деньги российских налогоплательщиков, которые в виде гуманитарных и иных грантов щедрым потоком текут в страны так называемого ближнего круга. Наглядным примером тому могут служить выборы, которые недавно прошли в Киргизии, а сегодня предстоят в Молдавии.

Чтобы помочь киргизам выбрать правильного президента, Москва выделила двухмиллиардный (долларовый) кредит киргизской власти под руководством президента Курманбека Бакиева. Он, как известно, выборы выиграл. При этом американское военное присутствие в этой стране не было ликвидировано, хотя это, как сообщали СМИ, было обещано киргизскими властями во время переговоров по кредиту. База «Манас» в республике осталась, правда, сменила вывеску.

В Молдавии сегодня избирают парламент, и по уже существующей традиции Москва накануне пообещала этому партнеру полмиллиарда долларов кредита, который, как понимают в Кишиневе, никто никому возвращать не собирается. Эту сумму в Кремле, по всему, считают выгодным вложением: российская помощь, выделенная президенту Владимиру Воронину, в республике, где рейтинги Медведева и Путина вдвое превышают популярность главы молдавского государства, - дополнительные голоса правящей Компартии, лидером которой является Воронин. Уже известно, на что будет потрачен московский грант. Молдавский премьер Зинаида Гречаная на днях заверила избирателей: деньги молдавских налогоплательщиков не будут использоваться на ремонт зданий парламента и резиденции президента, разрушенных после недавних выборов - 7 апреля. По словам премьера, за это заплатят российские и китайские налогоплательщики (Китай выделил Молдавии миллиард долларов - опять же под победу на выборах Компартии). Может быть, китайские трудящиеся и рады помочь братской Компартии, но хотят ли этого россияне?

Если этот «хитрый» маневр нашей внешней политики можно отнести - хоть и с натяжкой - к разряду недоразумений, то другие ноу-хау родной дипломатии и вовсе ни под какие критерии не подгонишь. Когда через два дня после выборов, состоявшихся 5 апреля, в Кишиневе произошли беспорядки, в результате которых были разгромлены и разграблены парламент и резиденция президента, Владимир Воронин открыто обвинил в разбое спецслужбы и руководство соседней Румынии. Посольство РФ в Кишиневе констатировало: массовые волнения дирижировались боевиками, которые вывесили над парламентом флаги чужой страны (Румынии). Этот факт возмутил президента РФ, который на одном из телеканалов свое возмущение высказал. А МИД РФ в это время призвал Евросоюз повлиять на своего члена - Румынию. Шум был поднят немалый. А на минувшей неделе избиратели, по крайней мере молдавские, узнали ему цену. Генеральная прокуратура, которая расследует события 7 апреля, заявила: румынское государство не причастно к беспорядкам в молдавской столице. Москва в своих обвинениях в адрес Бухареста осталась в одиночестве.

В то же время вице-премьер молдавского правительства Юрий Рошка перевел стрелки на Россию, обвинив Москву не только в беспорядках 7 апреля, но и в попытке физически уничтожить Воронина. Это побудило кишиневцев усомниться в правильности российской политики и поставить еще один, на наш взгляд, немаловажный вопрос - о кадрах. Кто эти люди, которые информируют российское руководство о ситуации в интересующей нас стране и советуют, что делать? Зарплату которым, к слову, платят все те же отечественные налогоплательщики.

ng.ru

Предыдущая статьяС чем полетит Ислам Каримов на Иссык-Куль?
Следующая статьяВиталий Иванов: «Султан» Бакиев