CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

TREND: Узбекистан согласился транспортировать туркменскую электроэнергию через свою энергосистему в Таджикистан

19 августа 2009

Узбекистан согласился транспортировать туркменскую электроэнергию через свою энергосистему в Таджикистан

19.08.2009 14:56, TREND

Узбекистан дал добро на транзит туркменской электроэнергии через свою энергосистему в Таджикистан в осенне-зимний период.

Соответствующее соглашение между электроэнергетическими компаниями РТ и РУ было подписано в конце минувшей неделе в Ташкенте, - сообщили «Азия-Плюс» в министерстве энергетики и промышленности РТ.

В прошлом осенне-зимнем сезоне переток туркменской электроэнергии в РТ прерывался на длительное время и одной из причин прекращения поставок эксперты называли отсутствие контракта между электроэнергетическими ведомствами Таджикистана и Узбекистана.

Так, в Таджикистан с 1 ноября по 31 декабря 2008 года поступило 400 млн. кВтч.

Переток туркменской энергии прекратился 1 января 2009 года, а был возобновлен только 27 февраля, после того как в Душанбе 18 февраля состоялось заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Между тем, по сообщению Минэнерго, ожидается, что в нынешний осенне-зимний сезон Таджикистан не будет импортировать узбекскую электроэнергию, как это было в предыдущие годы.

«Нам будет достаточно той энергии, которая будет импортироваться из Туркменистана и той, что будет производиться внутри страны», - отметил источник.

В тоже время, источники в энергохолдинге «Барки точик» сообщили «АП», что Узбекистан в августе-сентябре купит у Таджикистана 500 млн. кВтч электроэнергии.

Соответствующий контракт Таджикистан и Узбекистан подписали в первой декаде августа.

«На данный момент у страны есть возможность продавать энергию в соседние станы», - отметил источник, добавив, что ежедневно в РУ экспортируется 20-23 млн. кВтч.

Между тем, ни в Минэнерго, ни в «Барки точик» «АП» так и не удалось узнать, по какой цене Таджикистан продает соседней стране электроэнергию, и по какой цене будет осуществлен транзит туркменской электроэнергии через Узбекистан в РТ.

В прошлый сезон Таджикистан покупал туркменскую электроэнергию по 3 цента за один киловатт-час, а за ее транзит через узбекскую энергосистему платил узбекской стороне 0,3 цента.

trend.az

Предыдущая статьяTREND: Таджикско-афганские отношения - важный фактор в стабильности региона - президент Рахмон
Следующая статьяTREND: Поставки С-300 Ирану "повлияют на расстановку сил в регионе" - президент Израиля