Туркмении достанутся китайские вагоны на льготных условиях
13 декабря 2009 г., 17:33 GMT 20:33 MCK, BBC Russian
Президент КНР Ху Цзинтао и туркменский лидер ГурбангулыБердымухаммедов подписали в воскресенье ряд соглашений, среди которых - соглашение о представлении Туркмении льготного кредита на покупку пассажирских вагонов китайского производства.
Соглашение было подписано по итогам переговоров в Ашхабаде, куда глава КНР прибыл накануне с двухдневным визитом.
Кроме того, были подписаны соглашение о предоставлении Туркмении льготного кредита на реконструкцию системы связи, протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения, коммерческий контракт в сфере связи и меморандум о сотрудничестве в сфере образования.
Помимо переговоров с туркменским руководством, лидер КНР также намерен присутствовать на открытии туркменской ветки газопровода, по которому среднеазиатский природный газ будет поступать в Китай.
Как сказано в распространенном китайскими властями заявлении, целью нынешнего визита Ху Цзинтао в Туркмению является укрепление взаимопонимания и дружественных связей между двумя народами и углубление взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.