CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

www.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » Давно не звучал в Кыргызстане «Кетсин!»

14 декабря 2009

Давно не звучал в Кыргызстане «Кетсин!»

14/12 10:20, Бишкек - ИА «24.kg», Алена АРЦИМОВИЧ

Череда отставок прокатилась в Кыргызстане аллюром по некогда стройным чиновничьим рядам. Если раздавать призы, то, несомненно, главный - за попытку уйти красиво - получит теперь уже бывший министр чрезвычайных ситуаций Камчыбек Ташиев.

Он весьма показательно и даже демонстративно хлопнул дверью, покинув заседание кабинета министров, когда члены правительства во главе с Данияром Усеновым собрались, чтобы обсудить проект бюджета на 2010 год. Затем чиновник подал в отставку, отставка была принята президентом страны.

Складывается впечатление, что экс-министр ЧС до конца не осознал, что он больше не является руководителем стратегического ведомства. Он, похоже, до сих пор воспринимает произошедшее как какую-то игру с «откетсиниванием» премьера, со сбором на скорую руку «митинга протеста» в родовом селении в поддержку своей гонимой злым гением в образе опять же Данияра Усенова любимой персоны... И не забывает экс-глава МЧС КР добавлять, что претензий к гаранту Конституции у него нет. И он, Камчыбек Ташиев, поддерживает президента. Это у него к товарищу Данияру Токтогуловичу личная неприязнь развилась. Странно, но неприязнь дала о себе знать в аккурат после того, как премьер-министр пожурил Камчыбека Ташиева за то, что тот потратил резервные деньги, предназначенные для ликвидации стихийных бедствий, на строительство 60-квартирного жилого дома для сотрудников МЧС, когда ведомство переехало из Бишкека в Ош.

В принципе, хорошее дело сделал, только жилье следовало возводить не на финансы, являющиеся неприкосновенным запасом МЧС. Кроме этих злосчастных денег, благодаря аудиту Счетной палаты, выявлена сумма в 11 миллионов 833,3 тысячи всяких разных финансовых нарушений со стороны ведомства, допущенные в период, когда ведомство возглавлял как раз Камчыбек Ташиев.

Кстати, вот любопытная-то деталь. Помнится, будучи депутатом распущенного в 2007 году третьего созыва Жогорку Кенеша, Камчыбек Ташиев не упускал возможности, чтобы лишний раз не покритиковать своего предшественника Женишбека Рустенбекова. Парламентарий неоднократно заявлял, что, дескать, Рустенбеков частенько путает собственный карман с ведомственным и транжирит казенные сомы.

И вот же лабиринты судьбы! Сам и попался на нецелевом использовании бюджетных средств. Хотя справедливости ради надо признать, что это обычная практика для наших министерств. Особой бережливостью и трепетным отношением к общим пиастрам руководители государственных структур, увы, не отличаются.

Но подвело Камчыбека Ташиева отнюдь не неумение экономить, а родственные чувства. По версии следствия, проводимого сейчас Государственной службой финансовой полиции, чиновник заключал договоры на закупку пожарной техники и ГСМ и продлевал таковые с фирмами, которые не имеют оборотных средств. И как выяснил аудит Счетной палаты, в тендере эти фирмы участвовать просто не имели право.

Полицейские сейчас особо тщательно проверяют данные о том, что все эти ОсОО принадлежат де-факто родственникам Камчыбека Ташиева, хотя зарегистрированы на других лиц, так называемых зиц-председателей.

Уже возбуждены уголовные дела, расследование в самом разгаре, и очевидно, что за неэффективное использование бюджетных средств персональную ответственность несет в первую очередь шеф министерства.

Пока обвинение Камчыбеку Ташиеву не предъявлено, однако он почему-то поспешил покинуть свой пост. Почему? Пока не ясно.

Кстати, практически одновременно следом отправились в отставку и теперь уже бывший губернатор Баткенской области Маратбек Джумабеков и экс-аким одноименного района Дастанбек Ходжаев. С примечательной формулировкой - за допущенные недостатки в работе. Ими тоже сейчас заинтересовались правоохранительные органы. Однако эти оба пока митингов и пикетов в свою честь не устраивали. Любовью родственников воспользовался только Камчыбек Ташиев.

Вот интересный все-таки вопрос без ответа - почему у нас, как только чиновник лишается насиженного кресла, он тут же отправляется в оппозицию. Это что такой своеобразный приют для взяточников, хапуг и мотов?

Ведь оппозиция - это, прежде всего, противостояние идеологий, а не поза ищущих благосклонности власти и красивого подхода к бесплатной «кормушке».

Если чиновника поймали за руку и, элементарно, без казенных фраз, которыми присыпаны отчеты той же СП или Финпола, уличили в транжирстве и воровстве, то он должен и будет наказан. Как Жеглов говорил? «Вор должен сидеть в тюрьме и будет сидеть».

«Беловоротничковые» в Кыргызстане должны уяснить одну простую истину: посадят, коли прикладываться будешь к государственным финансам, и нечего искать защиты у радикалов - не поможет.

Всем памятны заявления сторонников отставного генерала, например, за гонения за инакомыслие. Но «возмущенный глас оппозиции» раздался тоже в аккурат после отставки и уголовных дел, заведенных на Исмаила Исакова.

Какая-то национальная традиция в КР - песнопения во славу власти, в которой я есть, затем - «кетсин!», потому что меня в ней нет, ну а начинающиеся уголовные преследования, конечно, 37-й год! Хотя стоит напомнить, что статьи Уголовного кодекса, применяемые к экс-чиновникам, - все сплошь касаются злоупотреблений...

Кстати, в свете грядущего повышения тарифов на тепло- и электроэнергию увольнение «проштрафившихся» - едва ли не самая хорошая новость, поскольку обещает, что заявленная реформа государственного управления со скрипом, но двинулась.

И еще. У председателя Счетной палаты Искандера Гайпкулова готов отчет по проверке деятельности всех без исключения министерств за 2007-2008 годы. Увы, как признался он, аудиторы не могут назвать ни одного (!) ведомства, где нет никаких нарушений. Означает ли это, что последуют еще отставки и уголовные разбирательства, покажет самое ближайшее время.

24.kg

Предыдущая статьяСША отвергли новое предложение Ирана по обмену ядерного топлива :: IRAN.RU
Следующая статьяИран уделяет приоритетное значение к сотрудничеству с Кыргызстаном, - посол :: Zamandash press