Конференция по разоружению в Центральной Азии и Прикаспии пройдет 24 июня
29.05.10 13:51 TURKMENISTAN.RU
Международная конференция «Вопросы разоружения в Центральноазиатском регионе и Прикаспийских государствах» пройдет в Ашхабаде 24 июня. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, организатором форума выступит Министерство иностранных дел Туркменистана.
Инициатива о проведении в Ашхабаде под эгидой ООН международной конференции по проблемам разоружения в Центральной Азии и регионе Каспийского бассейна была выдвинута Туркменистаном на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
Напомним, ранее в туркменской столице прошел ряд консультативных встреч по вопросам подготовки к конференции, в работе которых приняли участие представители внешнеполитических ведомств и дипломатических представительств Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
В программу конференции предполагается включить такие вопросы, как обзор и анализ ситуации по вопросам разоружения в регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна, международно-правовая база в области разоружения и ее совершенствование, роль международных организаций в решении вопросов разоружения в глобальном и региональном измерениях.