Кто объявит референдум?
29.05.2010 liter.kz
Бакиев готов вернуться в Киргизию
Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, который в настоящее время находится в Белоруссии, намерен вернуться в страну для объявления референдума.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление, которое сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе выступления перед студентами и преподавателями вузов Могилевской области. Он также отметил, что после этого Бакиев готов окончательно уйти с политической сцены.
По словам Лукашенко, временное правительство Киргизии оказалось в сложном положении. «Сегодня они хотят провести референдум и принять Конституцию. Скажите, а кто объявит референдум?», - спросил белорусский президент. - Временное правительство? Кто они такие?». По его словам, объявить референдум может только президент или парламент.
Лукашенко также отметил, что встречался с Курманбеком Бакиевым две недели назад. Он подчеркнул, что не жалеет о своем решении принять президента Киргизии в своей стране.
«Я поступил по-человечески», - подчеркнул Александр Лукашенко.
Курманбек Бакиев покинул Киргизию в начале апреля, когда в стране начались массовые беспорядки. Власть в республике перешла к временному правительству, которое возглавила Роза Отунбаева. В середине мая был принят декрет, согласно которому Отунбаева была наделена полномочиями президента Киргизии. Она будет возглавлять страну до 31 декабря 2011 года.
Самого Бакиева в Киргизии обвиняют в экономических преступлениях и причастности к массовым убийствам во время уличных беспорядков. 27 мая временное правительство республики обратилось в Интерпол с просьбой посодействовать в задержании бывшего президента. Ранее киргизские власти уже обращались в Интерпол с просьбой о содействии в поимке сына Курманбека Бакиева Максима и ряда других чиновников. В связи с этими обращениями Максим Бакиев и несколько чиновников были объявлены в международный розыск. Пока что о реакции Интерпола на обращение по поводу Курманбека Бакиева не сообщается. Ранее Бакиев утверждал, что он по-прежнему считает себя президентом и не собирается возвращаться в Киргизию.