«Deutsche Welle»: НАТО меняет свою стратегию
28 мая 2010 года «Zpress.kg»
Новая стратегия НАТО в нужное время
Многие считают историческим событием то, что НАТО разработал новую, современную стратегию для продвижения вперед и отражения растущих угроз терроризма и асимметричной войны, говорит Бернд Рейгерт.
В самый нужный момент НАТО пересмотрел свою стратегию и разработал новую концепцию, что стало логическим развитием событий, учитывая то, что теперь в альянс входят 28 стран-участниц с разными интересами и способностями. Несомненно, прежняя стратегия, разработанная в 1999 году, не достаточно отражала ни угрозу терроризма, ни геополитические стремления России.
Никто не может возразить тому факту, что главным принципом стратегии остается обязательство стран НАТО по защите друг друга, а также то, что за США сохраняется обязательство по предоставлению военной поддержки Европе. Это было главным беспокойством для многих стран бывшего Советского блока, которые теперь являются членами НАТО, однако опасаются амбиций России по гегемонии. Этот страх больше не превалирует на Западе.
Однако часть новой стратегии предусматривает участие НАТО в обеспечении гарантий энергетических поставок, что может только означать, что альянс хочет иметь «свое слово» в обеспечении поставок газа и нефти из России и Центральной Азии. В Москве этот шаг, вероятнее всего, будет расценен как провокация.
Сказав это, альянс в своей новой стратегии вполне четко дает понять, что он хочет более тесного сотрудничества с Россией по борьбе с угрозой терроризма, исходящей из несостоявшихся государств. Существующее сотрудничество по ракетной обороне будет расширено до ракет среднего радиуса действия. Это решение стало возможным после решения США, а именно не строить систему межконтинентальной ракетной обороны.
Кроме этого, новая стратегия также допускает операции и миссии НАТО за своими пределами, например в Афганистане или Балканах, однако альянс не собирается становиться мировым полицейским, и не будет выполнять роль, которую хотел для НАТО бывший министр обороны США Рональд Рамсфельд.
Европейским странам, которые являются членами НАТО, удалось положить конец этим планам, осознав, что НАТО достигнет своих политических, военных и финансовых пределов. Миссия в Афганистане является свидетельством этих опасений.
Уже давно пора определить, зачем, где и когда НАТО следует вести действия за пределами своей территории, однако сделать это на практике намного сложнее. В Европе есть ряд армий, которые еще должны признать новые угрозы со стороны терроризма и многие из них продолжают оставаться непрофессиональными и очень дорогостоящими.
Вооруженные силы Германии также должны быть готовы к этим проблемам, и первым шагом станет преобразование Бундесвера в специализированную профессиональную армию, а также не надеяться на плохо подготовленных призывников. Помимо этого, немецкое общество необходимо убедить в необходимости тратить деньги на противоракетную оборону.
Первая такая попытка США провалилась, однако система ПРО, так или иначе, не обеспечила бы Европе адекватную защиту. У альянса мало времени, поскольку такие страны, как Иран и такие же непредсказуемые и нестабильные страны или террористические группировки не будут ждать, пока НАТО проведет модернизацию своих армий и вооружения.
Достаточно примечательно, что новая стратегия была разработана в рамках серии открытых семинаров, организованных многочисленными экспертными группами и НПО.
Впервые у восточноевропейских членов НАТО появилась возможность внести свой вклад. И это является явным признаком того, что НАТО является не просто военным «чудищем», как его зачастую воспринимают, но и демократичным сообществом с общими идеалами и предложениями.
(Бернд Рейгерт - руководитель европейского филиала немецкой службы «Deutsche Welle»).
Бернд Рейгерт «Deutsche Welle», 28 мая 2010 года