CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Проблемы между Казахстаном и Узбекистаном накладывают отпечаток на параллельную работу в объединенной энергосистеме, - Минэнергопром КР

12 октября 2012

Проблемы между Казахстаном и Узбекистаном накладывают отпечаток на параллельную работу в объединенной энергосистеме, - Минэнергопром КР

12 октября 2012, 17:02, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - «Есть проблемы между казахами и узбеками, что накладывает отпечаток на параллельную работу в объединенной энергосистеме в Центральной Азии», - сказал министр энергетики и промышленности Кыргызстана Автандил Калмамбетов 12 октября на селекторном совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду.

«По вопросам параллельной работы ОЭС работа движется не так, как хотелось бы. Казахи с нами солидарны, между нами проблем нет», - сказал он.

Вчера, 11 октября, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сообщил, что есть договоренность о совестном с соседними странами прохождении осенне-зимнего периода.

В осенне-зимний период 2011-2012 годов из-за несанкционированного отбора электроэнергии Узбекистаном Казахстан заявил о выходе из ОЭС. При этом обеспечение севера Кыргызстана электроэнергией снизится до 40%.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: Узбекистан начнёт выдавать визы иностранцам он-лайн
Следующая статьяПрезиденты Туркменистана и Румынии провели переговоры | Интернет-газета Turkmenistan.Ru