Президенты Туркменистана и Румынии провели переговоры
12.10.12 10:19, TURKMENISTAN.RU,
В Ашхабаде прошли переговоры между президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Румынии Траяном Бэсеску, находящимся в Туркменистане с двухдневным официальным визитом.
Как сообщает пресс-служба туркменского президента, главы двух дружественных государств провели переговоры в формате один на один и в расширенном составе делегаций.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям, среди которых торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, туризм, а также гуманитарно-культурная область и другие. При этом лидеры двух стран констатировали высокий уровень политического диалога между Туркменистаном и Румынией.
Стороны особо отметили актуальность расширения двустороннего партнерства в контексте диалога Туркменистан-Евросоюз. Как отметил в этой связи Траян Бэсеску, Румыния готова выполнить свою миссию «ворот Евросоюза».
По итогам туркмено - румынских переговоров на высшем уровне, стороны подписали План действий между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Румынии на 2013-2014 годы, Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Туркменистана и Национальным офисом по предотвращению и контролю отмывания денег Румынии о сотрудничестве в области обмена финансовой информацией, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Румынии по вопросам сотрудничества в области транспорта.
По завершении церемонии подписания документов лидеры двух стран выступили с обращениями к прессе, в которых высоко оценили прошедшие переговоры и подчеркнули актуальность подписанных соглашений.
В рамках официального визита президент Румынии посетил село Кипчак (в 10 км. от Ашхабада), где возложил венок в Мавзолее первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и осмотрел Мечеть духовности Туркменбаши.
© TURKMENISTAN.RU, 2012