CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

БЛАГОСЛОВЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ "ШАХДЕНИЗ" СВЕРШИЛОСЬ

22 февраля 2002

МЕСТОРОЖДЕНИЯ "ШАХДЕНИЗ" СВЕРШИЛОСЬ Пора приступать к освоению месторождения

Ф.АСИМ

Вчера в Министерстве топлива и энергетики акционеры проекта по "Шахдениз" и азербайджанское правительство подписали четыре ключевых соглашения, регулирующих вопрос транзита, транспортировки и продажи природного газа с месторождения "Шахдениз" до турецкого города Эрзерум.

Подписание этих соглашений позволит перейти к заключительной стадии проектирования, проведения тендеров и деятельности по разработке коммерческих вопросов - все это приведет к намеченному санкционированию проекта в июле 2002 года.

В своей вступительной речи министр топлива и энергетики Меджид Керимов, который подписал от имени правительства соответствующие документы по месторождению "Шахдениз", сказал: "Разработка месторождения "Шахдениз" является важной для дальнейшего развития страны, и народ Азербайджана понимает и полностью поддерживает это. Подписанные сегодня соглашения являются логическим следствием межправительственного соглашения, подписанного президентом Гейдаром Алиевым и президентом Эдуардом Шеварднадзе здесь, в Баку, в сентябре прошлого года. Они представляют собой важный этап в стратегии президента Алиева открыть огромные запасы азербайджанского газа всему мировому сообществу".

Президент bp Azerbaijan Дэвид Вудворд в своем выступлении подчеркнул: "Подписание соглашений является еще одной значительной вехой, открывающей путь для разработки газового месторождения мирового класса "Шахдениз" и строительства нового газопровода от Баку до грузино-турецкой границы, где он будет подключен к трубопроводу компании BOTAS".

Отметим, что поставка первого газа запланирована на октябрь 2005 года. Хотя специалисты ГНКАР уверены, что работы на месторождении "Шахдениз" пройдут с опережением намеченного графика. Кстати, на первом этапе рассматривается добыча 8 млрд. кубометров природного газа ежегодно на протяжении 8 лет. Затем годовая добыча должна возрасти до 12-16 млрд.кубометров "голубого топлива".

Поставки природного газа с месторождения "Шахдениз" по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум предусмотрены не только на турецкий рынок. В подписанных соглашениях зафиксированы поставки "голубого топливо" на льготных условиях Азербайджану и Грузии. Акционерами проекта по месторождению "Шахдениз" являются: британская bp (оператор) - 25,5%, норвежская Statoil - 25,5%, франко-бельгийская TotalFinaElf - 10%, российско-итальянское СП LUKAgiр - 10%, иранская NICO - 10%, турецкая TPAO - 9% и ГНКАР - 10%.

zerkalo.az

Предыдущая статьяВы сотворили туркменское счастье
Следующая статьяНАЧАЛО И КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ