CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

САПАРМУРАТ НИЯЗОВ ОБЪЯВИЛ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ВУЗЫ

10 апреля 2002

НИЯЗОВ ОБЪЯВИЛ О НОВОМ ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ВУЗЫ

Выступая накануне на встрече с профессорско-преподавательским составом и студенческой молодежью Туркменского государственного университета, Сапармурат Ниязов объявил о введении нового порядка приема в высшие учебные заведения.

По словам главы государства, отныне процесс поступления в "кары окув мекдеби" (высшая учебная школа - именно так теперь предложено называть вузы) будет проводиться в три этапа. На первом, который будет завершаться 15 мая, будут выявляться наиболее подготовленные, одаренные юноши и девушки. На втором, который продлится до 1 июня, пройдет предварительное тестирование и отбор, определение профессиональной ориентации абитуриентов. На третьем, до 20 августа, будут проводиться собственно вступительные испытания.

Президент Туркменистана дал задание министерствам экономики и финансов, образования обобщить сведения о потребностях государства в квалифицированных специалистах и составить долгосрочные прогнозы по данному направлению. Эти сведения, в частности, помогут лучше подготовить запланированный на 2003 год переход на платное обучение, при котором плату за обучение молодежи в значительной степени возьмут на себя заинтересованные министерства и ведомства.

© TURKMENISTAN.RU, 2002

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяОТНЫНЕ ТУРКМЕНСКИЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ШКОЛЫ БУДУТ ИМЕТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ
Следующая статьяЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ПОСЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ АНАТОЛИЯ ЩЕЛКУНОВА