CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

prima-news.ru

Культ личности в университетах Туркмении

19 июля 2002

19:36 MSK Культ личности в университетах Туркмении

16 июля в высших учебных заведениях Туркмении начинаются вступительные собеседования. На три с небольшим тысячи мест для первокурсников претендуют десятки тысяч абитуриентов. Чтобы получить студенческий билет, нужно не просто ответить по двум профильным дисциплинам, но и независимо от выбранной специальности успешно пройти на государственном языке собеседование по духовному кодексу туркменского народа - книге «Рухнама», творению президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

В документах, подаваемых абитуриентом в вуз, помимо общих данных, вроде имени и даты подачи заявления, указывается национальность абитуриента. Есть еще и анкета абитуриента. Здесь, кроме общего балла аттестата о среднем образовании, отдельно требуется указать оценки по истории Туркмении и изучению «Рухнама». Идущая в анкете шестым пунктом табличка, расскажет членам приемной комиссии об истинном происхождении шестнадцатилетнего подростка: в ней абитуриент должен сообщить, кто его бабушка и дедушка, мать и отец, какого они года рождения, где проживают и чем в данное время занимаются.

В конце своего заявления о поступлении в вуз каждый абитуриент ставит подпись под обязательством стать высокопрофессиональным специалистом, быть верным Родине, народу и Великому Сапармурату Туркменбаши, а после окончания высшей школы, получив направление на работу, трудиться в интересах Родины.

Чемен АШИРОВА

prima-news.ru

Предыдущая статьяНародный курултай - потребовал отставки президента страны Аскара Акаева
Следующая статьяОбразование по-туркменски