CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

ТУРКМЕНСКИЙ ГАЗ ВСЕ ЖЕ ЭКСПОРТИРУЕТСЯ В ЕВРОПУ. С ПОМОЩЬЮ УКРАИНЫ

19 февраля 2003

ТУРКМЕНСКИЙ ГАЗ ВСЕ ЖЕ ЭКСПОРТИРУЕТСЯ В ЕВРОПУ. С ПОМОЩЬЮ УКРАИНЫ

БАКУ.19.02.2003. MEDIA-PRESS: В Ашгабаде состоялись переговоры президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и председателя Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко.

Как сообщает Turkmenistan.Ru., в ходе встречи стороны отметили успешное выполнение долгосрочного соглашения о закупке Украиной 250 млрд. кубометров туркменского газа в период с 2002 по 2006 год. В этой связи были обсуждены вопросы, связанные с реализацией контракта нынешнего года, согласно которому Украина должна получить из Туркменистана 36 млрд. кубометров "голубого топлива".

По информации пресс-службы туркменского президента, во время беседы Бойко сообщил Ниязову, что с середины прошлого года туркменский газ реэкспортируется в Румынию, Германию и Польшу, а в этом году часть его будет отправлена в Великобританию. Как пояснил глава НАК "Нефтегаз Украины", механизм реэкспорта помогает украинской стороне своевременно расплачиваться валютой за газ, основной объем которого все же идет на внутреннее потребление.

Copyright©by Media holding,1999-2003

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяАссоциация электронных СМИ ЦентрАзии убеждает Туркменбаши выпустить политзаключенных (обращение)
Следующая статьяПАРЛАМЕНТ ИРАНА ПОТРЕБОВАЛ ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ СТУДЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОТИВАМ