CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Странам ЦА необходимо разработать единую стратегию помощи Афганистану

17 июня 2003

17.06.2003 Странам ЦА необходимо разработать единую стратегию помощи Афганистану - КИСИ Kazakhstan today

Странам Центральной Азии необходимо разработать единую стратегию помощи Афганистану. Такое мнение высказал директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) Маулен Ашимбаев во время выступления на первой ежегодной Алматинской конференции по вопросам безопасности и регионального сотрудничества 17 июня в Алматы.

Как отметил М. Ашимбаев, сложилась парадоксальная ситуация: производство наркотиков в Афганистане, представляющее наряду с распространением терроризма, основную угрозу для региона, фактически является базовой отраслью для экономики этой страны. На производстве героина также основывается существующая система межклановых отношений в Афганистане. Поэтому в случае попытки силового разрешения проблемы производства наркотиков, военно-политические группировки, обладающие в стране реальной властью, "попросту сметут временную администрацию Хамида Карзая". При этом власть Х. Карзая осуществляется только на небольшой территории страны, в окрестностях Кабула.

Существует большое количество договоренностей и соглашений международного сообщества по оказанию помощи Афганистану. Однако, они не действуют, так как внимание сообщества привлечено к разрешению проблем Ирака, Ближнего Востока и Северной Кореи. Необходим, подчеркнул М. Ашимбаев, международный институт или инструмент по выработке единой политики международной поддержки временной администрации Афганистана во всех ключевых сферах: гуманитарной, продовольственной, военной, административной и других с тем, чтобы гражданская власть в Афганистане состоялась.

gazeta.kz

Предыдущая статьяЭксперты МИД РК и КИСИ начали разработку проекта возможного коммюнике по стабилизации на Каспии
Следующая статьяЕвропа присоединилась к давлению Вашингтона на Иран