"НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ" И "ИТЕРА" СДЕЛАЛИ ЗАЯВКИ НА ЭКСПОРТ ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА В 2004 ГОДУ
БАКУ. 23.06.2003. MEDIA-PRESS: Руководители компаний "Нефтегаз Украины" и "Итера" сделали заявки на экспорт туркменского газа в 2004 году. Их согласование состоялось на встречах президента Туркменистана с председателем украинской компании Юрием Бойко и главой "Итеры" Игорем Макаровым.
"Сапармурат Ниязов согласился с тем, что контракт на 2004 год будет заключен на тех же условиях, что и в этом году", - сообщил Бойко. Украина закупает в нынешнем году 36 млрд. кубометров туркменского газа по цене 44 доллара за тысячу кубов с оплатой половины стоимости газа валютой и половины - услугами в инвестиционных проектах и поставкой товаров.
Ю.Бойко также сообщил, что Украина и Туркменистан планируют заключить межгосударственное соглашение о поставке газа сроком на 25 лет, начиная с 2007 года. На тех же условиях, что и Украина, покупает в этом году 10 млрд. туркменского газа "Итера". По словам Игоря Макарова, "с президентом Туркменистана было согласовано, что в 2004 году "Итера" закупит также 10 млрд. кубометров газа".
На встречах отмечалось, что среди заявок на покупку туркменского газа в 2004 году рассматривается и предложение российского "Газпрома" - 6 млрд. кубометров газа. Этот объем зафиксирован в 25-летнем соглашении о сотрудничестве в газовой отрасли между Туркменистаном и Россией от 10 апреля 2003 года.
Copyright©by Media holding,1999-2003