23-06-2003 Туркменский паспорт стал основным документом для выезда из Туркмении в Россию
Туркменский паспорт стал сегодня основным документом для выезда из Туркмении в Россию лиц, имеющих двойное - туркмено-российское гражданство. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС
Никто из обладателей паспортов двух государств, проживающих в Туркмении, не осмелился нарушить указ президента Туркменистана Сапармурата Ниязова от 22 апреля 2003 года. В соответствии с этим указом сегодня они автоматически стали причисляться лишь к гражданам Туркмении.
У тех из проживающих в Туркмении лиц с двойным гражданством, кто сегодня отправляется в Россию в отпуск или по делам, в туркменском паспорте проставляется выездная виза консульского департамента МИДа Туркменистана и въездная виза в Россию, полученная в консульстве посольства РФ в Ашхабаде.
Указ президента Сапармурата Ниязова, как сообщил официальный источник туркменского МИД, продолжает действовать. Одновременно над урегулированием вопросов, связанных с прекращением действия соглашения между Туркменистаном и Россией о двойном гражданстве от 1993 года, работает созданная на прошлой неделе специальная комиссия.