ХАМЕНЕИ ОТРИЦАЕТ "ЛЕВЫЙ" ДОХОД
"Zerkalo.az"
Духовный лидер Ирана считает, что слухи распускают враги страны Аятолла Али Хаменеи опроверг слухи о том, что он получает проценты с продажи всех автомобилей в стране.
Решение аятоллы Хаменеи выступить с необычным опровержением на публике свидетельствует о том, что он серьезно относится к слухам о коррупции.
Среди простых иранцев существует широко распространенное мнение, что 20% прибылей от каждого проданного в стране автомобиля идет аятолле в качестве религиозного налога "хомс".
Мнение стало ведущей новостью в иранской оппозиционной прессе на прошлой неделе, после того как министерство промышленности Ирана объявило, что государственные автомобилестроители перестанут переводить какие-либо средства офису духовного руководителя.
И хотя спустя некоторое время министерство взяло свои слова обратно, все это лишь укрепило почву под слухами о том, что аятолла Хаменеи, возможно, действительно имеет долю с продажи новых автомобилей. В его офисе говорят, что слухи распускаются врагами Ирана с целью дискредитации руководства страны. Министерству разведки приказано найти зачинщиков и привлечь их к ответственности.
Публичное опровержение аятоллы Хаменеи вряд ли сможет изменить широко распространенное в Иране мнение, что новый класс мулл-миллионеров занимается грабежом национального богатства страны.