МИД Киргизии недоволен действиями узбекской стороны
БИШКЕК. В понедельник МИД Киргизии выразил ноту протеста Узбекистану в связи с инцидентом на участке совместной границы двух государств, - передает агентство «Интерфакс».
По данным киргизской стороны, 14 октября во время установки контрольно-пропускного пункта «Боз-Адыр» собралось около 100 человек из числа жителей узбекского анклава Сох. Эти люди, отмечается в документе, перекрыли дорогу камнями и препятствовали киргизским пограничникам в осуществлении их служебной деятельности.
По данным СМИ, в связи с агрессивным поведением собравшихся пограничники были вынуждены произвести три предупредительных выстрела в воздух. Как сообщает пресс-служба МИДа Киргизии, поведение должностных лиц Узбекистана, дезинформирующих и использующих местное население для препятствия деятельности пограничников, не может не беспокоить киргизскую сторону.
Пресс-служба МИД подчеркивает, что обострение властями узбекского анклава Сох обстановки в регионе не способствует решению проблем на киргизско-узбекской границе.
"Немецкая волна"