Американцы убили еще шестерых детей
Би-би-си
В результате бомбардировок в Газни погибли девять детей В среду представитель американских войск в Афганистане сообщил, что в пятницу в провинции Пактия в ходе операции американцев против талибов и боевиков "Аль-Каиды" погибли шестеро афганских детей.
Несколько ранее американцы объявили о проведении расследования по поводу налета в субботу, жертвами которого стали девять детей.
По словам подполковника Брайана Хилферти, в провинции Пактия войска США совершили рейд на поселок, где афганский командир Мулла Джалани держал большой склад оружия.
Поселок сначала бомбили американские самолеты, а затем туда вошли солдаты. "На следующий день мы обнаружили тела двоих взрослых и шестерых детей, - сказал полковник Хилферти. - У нас не было сведений о том, что в поселке находились гражданские лица".
Мы очень стараемся никого не убивать. Мы предпочитаем захватывать террористов, а не убивать их
Подполковник Хилферти Американцы арестовали девять человек, но самого Муллы Джалани там не было.
Представитель войск США выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей Афганистана, однако подчеркнул, что избежать подобных инцидентов невозможно.
"Мы очень стараемся никого не убивать, - сказал Брайан Хилферти. - Мы предпочитаем захватывать террористов, а не убивать их".
По мнению подполковника, американцы не несут полной ответственности за гибель гражданских лиц, если они находятся в зданиях, где хранится оружие и которые используется террористами.
В данный момент американские силы проводят в Афганистане крупную операцию против талибов и боевиков "Аль-Каиды".
Как утверждают представители войск США, в поселке, где погибли дети, был найден большой склад оружия, на котором хранились ракеты, минометы, противотанковые и противопехотные мины, а также несколько гаубиц.