CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

newizv.ru

Пушкинский дом

11 декабря 2003

Пушкинский дом Беженцы из Узбекистана получают жилье в Подмосковье

Марина ОГОРОДНИКОВА "Новые звестия"

Эта улыбка, по словам Нины Пушкиной, чуть ли не первая за семь лет. Всего на десять пунктов сократилась в этом году подмосковная очередь на отдельное жилье для «вынужденных переселенцев». Нина Пушкина - одна из «счастливой десятки». Это самый дорогой новогодний подарок в ее жизни, уверена женщина. Ведь в очереди на получение квартир только в одном Подмосковье числятся еще около трех тысяч беженцев. Да и сама Пушкина ждала квартиру долгих семь лет.

Нина Пушкина ведет нас в свое общежитие по свежевыпавшему снежку мимо здания, построенного в стиле «советского классицизма». Это один из корпусов техшколы в Яхроме, где она работает бухгалтером. На облупившемся фронтоне сияют алые буквы «Chicago». Вывеска, объясняет Нина, осталась после неудачной попытки привить яхромцам интерес к пейнтболу - игре для взрослых в «войну понарошку».

«В Термезе мы всегда ощущали, что в соседнем Афганистане идет война. Когда развалился Союз, спокойствия не прибавилось. Над городом кружили вертолеты, по улицам разъезжали танки».

В 96-м Нина с дочерьми Юлей и Александриной, бросив квартиру и все нажитое, отправились в Россию. С собой взяли только личные вещи, книги и кухонную утварь. Остановились в Дмитровском районе. Здесь бывшие сослуживцы помогли устроиться на работу и получить комнатку в общежитии. Через полгода получили статус «вынужденных переселенцев», еще через какое-то время вышел закон, по которому Пушкиной разрешили встать в очередь на жилье.

А сначала в Федеральной миграционной службе ее приняли прохладно. О чем ни заикнешь-

ся - «не положено». Ей нужно было доказать и людям, и себе, что они переселенцы в самом деле вынужденные, а не нахлебники.

Все эти годы Нина трудилась главным бухгалтером. Отношения с коллегами ровные, хотя от комплекса «чужой» она до сих пор не избавилась. И вдруг неожиданная телеграмма. Просят явиться в ФМС. «Звоню, и мне сообщают: вам ордер на квартиру выписан. А я ведь давно потеряла надежду:»

Нина считает себя счастливой. Ведь только в одном Подмосковье ждут своей очереди на получение жилья три тысячи беженцев. Теперь на одну семью меньше.

newizv.ru

Предыдущая статьяПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ РЕЗКО КРИТИКУЕТ СИТУАЦИЮ СО СВОБОДОЙ ПРЕССЫ В СТРАНАХ-ЧЛЕНАХ ОБСЕ
Следующая статьяПри угрозе извне ОДКБ может в кратчайшие сроки принять решение о применении силы