МИНИСТРЫ КУЛЬТУРЫ РОССИИ И ИРАНА ДОСТИГЛИ ДОГОВОРЕННОСТИ ПО РЯДУ ВОПРОСОВ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА
ТЕГЕРАН, 10 декабря. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Министры культуры России и Ирана достигли договоренности по ряду вопросов двустороннего сотрудничества.
Как сообщил в интервью РИА "Новости" министр культуры РФ Михаил Швыдкой, "переговоры с моим иранским коллегой Масджедом Джамеи прошли на редкость конструктивно, и мы достигли договоренности по всем вопросам".
Среди принципиально новых направлений двустороннего сотрудничества Швыдкой назвал региональное взаимодействие прикаспийских стран, организацию встреч на постоянной основе творческой интеллигенции, недель кино, обмен специалистами и экспертами в различных областях культуры.
Российский министр сообщил, что "после дополнительных договоренностей в 2004 году мы планируем провести встречу министров культуры прикаспийских стран с целью достижения совместных договоренностей проведения фестиваля искусств региона Каспийского моря". Швыдкой с удовлетворением отметил, что Иран согласился провести выставку "Семь тысяч лет иранского искусства в Москве".
"У нас есть серьезные потребности во взаимном общении, тем более, что Россия поддерживает идею культурного многообразия, что в высшей степени важно", - добавил российский министр.