panorama 2003 # 48 декабрь
Сотрудничество Казахстана и НАТО по военной линии вышло на уровень "19+1 ".
Очередное трехдневное заседание Совета евроатлантического партнерства на уровне министров обороны завершилось на прошлой неделе в Брюсселе. Как сообщили Панораме в пресс-службе Министерства обороны РК, на встрече были обсуждены роль партнерства в области оборонных реформ, новые угрозы, потребности оперативной совместимости и трансформация НАТО.
В своем выступлении глава оборонного ведомства РК Мухтар Алтынбаев подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества в рамках СЕАП в борьбе с терроризмом. В частности, СЕАП как трансрегиональная структура должна сыграть важную роль в объединении усилий государств, тем самым формируя климат доверия и стабильности во всем регионе.
Министр также отметил, что Казахстан является приверженцем демократии и гуманизма. Наглядным свидетельством тому являются такие инициативы, как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), международная конференция мира и согласия, форум мировых и традиционно-национальных религий. Г-н Алтынбаев подтвердил готовность нашей страны активно развивать деятельность в рамках программ "Партнерство во имя мира" и "Процесс планирования и анализа" как основных инструментов сотрудничества, обеспечивающих оперативное взаимодействие вооруженных сил стран СЕАП. (Как известно, на сегодняшний день членами СЕАП являются 46 государств.).
Вопросы двустороннего военного сотрудничества и участия Минобороны РК в международных программах обсуждались также на встречах с министрами обороны Великобритании, Польши, России, США и генеральным секретарем НАТО. В пресс-службе подчеркнули, что отношения Казахстана с НАТО по военной линии вышли на уровень "19+1".
Татьяна КОРОЛЕВА.